Карточки с заданиями иммунитет
Открытый урок
по биологии в 8б классе
Учитель: Хачева Ирина Викторовна
2011-2012 учебный год
МБОУ лицей №4
Тема урока: «Иммунитет»
Цель: продолжить развитие естественнонаучного мышления через усвоение знаний об иммунитете
Задачи:
- повторить материал о внутренней среде;
- подчеркнуть защитную роль крови;
- дать определение иммунитета;
- разъяснить суть иммунной реакции и функции клеточного и гуморального иммунитета;
- показать роль антител в обезвреживании антигенов;
- рассказать об открытиях Э.Дженнера, Л.Пастера, И.И.Мечникова, П.Эрлиха;
- определить виды иммунитета.
Оборудование: таблица «Лимфатическая система», мультимедийная установка, программа интерактивной доски «Человек-8», CD-диск с презентацией к уроку, биологическое лото (Приложение1), карточки с терминами, листы с заданием-лабиринтом (Приложение 2).
Ход урока.
Актуализация и целеполагание.
Сегодня на уроке мы вновь вернемся к изучению деятельности лейкоцитов крови, познакомимся со строением и значением иммунной системы, выявим механизмы защиты нашего организма от чужеродного, выполним различные задания для усвоения материала об иммунитете.
Проверка знаний.
Для лучшего восприятия нового нам необходимо повторить пройденный материл.
1. Опрос 4 учащихся у доски:
— используя карточки с надписями: красный костный мозг, 1мм3 – 5 млн., двояковогнутый диск, гемоглобин, 120 дней, печень, селезенка, рассказать о строении и значении эритроцитов;
— используя карточки с терминами: тромбоциты, соли Са , витамин К, ферменты, фибриноген, фибрин, рассказать о механизме и значении свертывания
— используя слайды 2, 3, 4 презентации, рассказать о лейкоцитах, фагоцитах и фагоцитозе.
— используя слайд 5 презентации, рассказать о лимфоцитах.
2. Пока учащиеся готовятся к ответу у доски, остальные работают над заданиями биологического лото по вариантам:
среди предложенных карточек, найти ответы к своим вопросам (Приложение 1)
Ответы записываются на листочек и сдаются. После устного опроса у доски открываются правильные ответы, карточки-лото убираются в сторону.
Изучение нового материла.
1. Определение иммунитета. ( Объяснение учителя).
Наш организм способен защищать себя от вредных воздействий микроорганизмов. Первый защитный барьер – это наша кожа и слизистые оболочки, которые не только механически предохраняют нас от микробов, но и вырабатывают особые вещества против них. Если чужеродное все же проникает в организм или образуется в нем, то оно встречается с защитными силами – с иммунитетом (слайд 6). Макфарлейн Бёрнет дал такое определение этому явлению:
« Иммунитет – способность организма распознавать вторжение чужеродного материала и мобилизовывать клетки и образуемые ими вещества на быстрое и эффективное его удаление». С латинского иммунитет переводится как «избавление от чего-либо».
Микробы, а также яды, которые они выделяют, являются антигенами и вызывают иммунную реакцию 2. Иммунная система. ( Объяснение учителя, работа с печатной тетрадью №1).
В процессе исторического развития в организмах животных и человека выработалась иммунная система (слайд 7). К центральным органам относятся: красный костный мозг, где формируются клетки крови и вилочковая железа (тимус), где происходит развитие и специализация лимфоцитов. Лимфоциты тимуса убивают раковые клетки и регулируют ход иммунной реакции. К периферическим органам относятся: селезенка, лимфатические узлы, скопление лимфоидной ткани. Лейкоциты лимфоидной ткани участвуют в образовании антител, удаляющих антигены. Слайд 8.
Выполнение учащимися задания 54 «Рабочая тетрадь №1».
3. Клеточный и гуморальный иммунитеты. (Объяснение учителя, работа с текстом учебника, работа с печатной тетрадью №1).
Различают клеточный и гуморальный иммунитет.
Задания:
- найти в тексте стр. 74 характеристику этих видов иммунитета, выявить основные различия в способе уничтожения чужеродного;
- выяснить, кому принадлежат открытия этих видов иммунитета.
Иммунитет может быть видовым, к некоторым чужеродным телам бывает наследственным (врожденным), к другим появляется после опознания и обезвреживания ( приобретенный иммунитет).
Выполнение учащимися задания № 55 (Рабочая тетрадь №1).
4. Изобретение предупредительных прививок. (Сообщения учащихся, комментарии учителя).
Вспышки инфекционных болезней называют эпидемиями. Причастность микробов к заразным заболеваниям была доказана французским ученым Луи Пастером.
Он высказал идею, что если заразить человека ослабленными микробами, которые вызовут легкое заболевание, то в дальнейшем этой болезнью человек не заболеет. У него выработается иммунитет. На эту мысль его натолкнули работы английского врача Эдварда Дженнера (слайд 9).
Сообщение: в 1796 году английский врач Эдвард Дженнер обнаружил, что людям, переболевшим коровьей лихорадкой, оспа была не страшна. Тогда Дженнер решил ввести в организм человека жидкость из гнойничков больной коровы. Он брал немного жидкости из пузырьков на коровьем вымени и втирал ее в царапину на коже человека. Зараженный человек заболевал оспой в легкой форме (слайд 10). Его первым пациентом стал мальчик, которому он привил жидкость из оспинок коров, а через некоторое время привил человеческую оспу. Мальчик не заболел. Привитые таким способом люди никогда не заболевали оспой. Свое изобретение он назвал вакциной (от латинского слова «vaca» — «корова»). Научного объяснения своему успеху Дженнер не нашел, он просто догадался, что при введении ослабленного возбудителя организм сможет сам защититься от него.
Сообщение: с именем Луи Пастера (слайд 11) связано появление многих вакцин от различных болезней, например вакцины против бешенства. Вирус бешенства поражает клетки нервной системы. У заболевшего животного или человека от воды возникают судороги глотки и гортани. Невозможно пить, хотя мучает жажда. От паралича дыхательных мышц или прекращения сердечной деятельности может наступить смерть. Поэтому сразу после укуса нужно срочно обратиться к врачу. Он проведет курс прививок против бешенства, которые предложил Луи Пастер.
5. Классификация иммунитета. (Объяснение учителя, самостоятельная работа с текстом учебника, беседа).
Иммунитет делится на:
- естественный ( видовой, наследственный, самовозникающий у человека)
- искусственный ( полученный путем использования медицинских средств)
Естественный пассивный (слайд 12): ребенок получает антитела от матери с грудным молоком.
Естественный активный (слайд 13 ): вырабатывается после перенесения болезни.
Искусственный активный (слайд 14): вырабатывается после введения вакцины.
Искусственный пассивный (слайд 15 ): человеку вводят готовые антитела, выработанные другим организмом.
Задание: используя текст стр.75, узнать, как получают противодифтерийную сыворотку.
Вопрос: почему после введения сыворотки состояние больного дифтерией улучшается?
Задание: прочитайте материал на стр.76 о столбняке.
Вопросы: — чем опасны травмы, полученные в сельской местности?
— как действует противостолбнячная сыворотка?
Закрепление материала
1. Решение логических задач.
- В пробирку с микробами дифтерии вносят сыворотку крови человека, переболевшего этой болезнью. Содержащиеся в пробирке колонии микроорганизмов склеиваются и выпадают в осадок. Объясните, почему погибли микробы.
- Замечено, что не все члены семьи, контактирующие с больным родственником, впоследствии заболевают сами. Объясните, почему такое возможно.
2. Задание «Пройди лабиринт» (Приложение 2).
Подведение итогов.
Оценка деятельности учащихся на уроке, комментирование домашнего задания.
Домашнее задание.
Изучить параграф 15, выполнить в печатной тетради задания 56, 57.
Используемая учебная литература.
1. Учебник «Биология. Человек». Авторы: А.Г.Драгомиов, Р.Д. Маш. Москва,издательство «Вентана-Граф», 2009.
2. Рабочая тетрадь №1 к учебнику «Биология. Человек». Авторы: Р.Д. Маш, А.Г. Драгомилов. Москва, издательство «Вентана-Граф», 2009.
3. Методическое пособие к учебнику «Биология. Человек» под редакцией Р.Д. Маш, А.Г. Драгомилова. Москва, издательство «Вентана-Граф», 2008.
Источник
Урок по биологии в 8 классе «Иммунитет. Механизм и виды иммунитета»
(урок с использованием ИКТ и элементов кейс-технологии)
Учитель биологии МОУ «Ново-Ямская СОШ»
Старицкого района Тверской области
Краснокутская Татьяна Сергеевна
Задачи урока:
Образовательные: дать представление о защитной системе организма – иммунитете. формировать новые анатомо-физиологические понятия – о строении иммунной системы, о механизмах иммунитета, о видах иммунитета, о особенностях разных видов иммунитета, показать пользу прививок.
Развивающие – развивать интеллектуальные способности, логическое мышление, речь, внимание и память, формировать приемы обобщение и анализа, выделения главного.
Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма на примерах научных открытий; убеждать в материальности и познаваемости физиологических процессов; продолжать гигиеническое, физическое воспитание, доказывая опасность вредных привычек и убеждая в необходимости здорового образа жизни и пользе профилактических прививок.
Цели:
- Углубить знания учащихся о том, что такое иммунитет, виды иммунитета, инфекционные заболевания, лечебные сыворотки, вакцина, предупредительные прививки.
- Формировать умения: самостоятельно работать с текстом учебника, слайдами и схемами; извлекать нужную информацию; логически мыслить, анализировать, строить предположения, делать выводы, оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме.
Тип урока: комбинированный, подготовленный по методике полного усвоения знаний
Методы: словесные (рассказ, объяснение, беседа)
Наглядные (демонстрация)
Частично-поисковые (самостоятельная работа с материалом) и составление информационного кластера
Проблемные (проблемные вопросы)
Практические (решение теста)
Основные понятия урока: иммунитет, иммунная система, виды иммунитета, антитела, антигены, вакцина, лечебная сыворотка.
Оборудование: таблица “Кровь, , компьютер, мультимедийный проектор, презентация Microsoft Power Point “Иммунитет. Механизмы и виды иммунитета”. Учебники у каждого ученика, карточки с заданиями по теме «Внутренняя среда организма. Кровь.», раздаточный материал «Виды иммунитета»
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Ребята! На прошлом уроке мы с вами начали изучать тему «Кровь и кровообращение», выяснили, что такое внутренняя среда, состав крови и ее значение». Конечно, нам необходимо проверить, насколько прочны ваши знания по данным вопросам.
- Опрос учащихся у доски. Вопросы напечатаны на слайде. Одновременно с устным опросом осуществляется избирательный письменный опрос по теме в виде теста.(6-7 человек получают карточки и чистые листочки).
Задания для устного опроса:
- Что такое внутренняя среда? Из каких компонентов состоит внутренняя среда? Как компоненты среды связаны с понятием гомеостаза?
- Каков состав крови? Что такое плазма, какими свойствами она обладает и зачем нужна в крови?
- Что такое форменные элементы? Какие форменные элементы крови тебе известны? Назовите основные признаки характеристики и функции форменных элементов.
- Какие форменные элементы отвечают за защитную функцию крови? От чего зависит количество лейкоцитов и лимфоцитов в крови человека?
Тестовые задания на карточках для избирательного письменного опроса.(Приложение 1)
III. Изучение нового материала.
Показ Презентации “Иммунитет. Механизм и виды иммунитета” ( по ходу объяснения нового материала)
- Знакомство с новым, постановка проблемы: Наш сегодняшний урок посвящен одной из самых важных проблем современной медицины — иммунитету (запись темы в тетрадях, демонстрация слайда №3 с темой урока).
Прослушайте текст: это произошло в 1880 году. Луи Пастер, изучавший возбудителя куриной холеры, заразил 2 цыплят ослабленной культурой куриной холеры. Цыплята перенесли заболевание в легкой форме, а затем выздоровели. Через 2 месяца цыплята, перенесшие заболевание, и несколько не болевших цыплят, были заражены свежей культурой куриной холеры. Все цыплята погибли, за исключением 2, болевших ранее.
Вопрос – почему 2 цыпленка выжили?
(Попавшие в организм болезнетворные бактерии встретились с защитными силами организма).
Откуда взялись защитные свойства организма?)
(Выработалась после того, как они переболели).
Демонстрация слайда 4
Способность организма защищать себя от болезнетворных микроорганизмов и вирусов называется иммунитетом.
Еще одно определение: иммунитет – это невосприимчивость организма к инфекционным и неинфекционным заболеваниям.
Как вы считаете есть ли особая защитная система в организме человека?
Ответы учащихся
Правильно, это иммунная система. Любая система в теле человека состоит из органов. Какие же органы входят в состав иммунной системы? На этот вопрос вы ответите сами, заполнив схему-кластер «Имунная система» Прямоугольник – орган иммунной системы, прямоугольник с округлыми углами – какие клетки образует данный орган.
Иммунная система
- Клеточный и гуморальный иммунитет
Мы выяснили, какие органы входят в состав иммунной системы, но еще пока не знаем, какие виды иммунитета различают. Откройте пожалуйста стр.74,прочитайте второй и третий абзац. (частично-поисковый метод)
Закончите предложение:
Иммунитет, при котором уничтожение чужеродных тел осуществляется клетками, называется…(клеточным)
Иммунитет, при котором чужеродные тела уничтожаются с помощью химических веществ – антител – называется… (гуморальным)
Клеточный иммунитет был открыт…(Мечниковым)
Гуморальный иммунитет был открыт…(Эрлихом)
Демонстрация слайда №5
- Физкультминутка. 1минута ( Упражнение «Привет солнцу, привет Земле»
- Физиологическая сущность иммунитета (объяснение учителя, демонстрация слайда, запись в тетрадь названий клеток) Демонстрация слайда №6
Как же все-таки организм отвечает на чужеродное вторжение? Существуют два основных типа иммунных ответов. Ответ первого типа — клеточный, состоит в образовании Т-лимфоцитов, распознающих тип чужеродного тела и подающих сигналы о типе «чужака» другим клеткам — В-лимфоцитам и фагоцитам. Эта разновидность Т-лимфоцитов получила название «хелперы». Другие Т-лимфоциты — «киллеры» — сами могут убивать зараженные микробами клетки, атакуя их особыми веществами — перфоринами. Как только Т-лимфоциты дали сигнал В-лимфоцитам, включается гуморальный ответ — то есть выработка нужного антитела против узнанного антигена. Так в результате совместного и согласованного действия В- и Т-клеток возникает высокоспецифичный иммунитет.
Но может ли человек своим вмешательством ( в данном случае положительным) помочь предотвратить заболевание или ослабить его течение?
Ответы учащихся.
- История создания вакцин и прививок .
- Вклад Э. Дженнера в борьбу с натуральной оспой (сообщение учащегося)
Проблемный вопрос: Смог ли Дженнер после удачного прививания объяснить механизм действия прививки?
- Вклад Л.Пастера в медицину.
Стр.74 – 75. Сам. Работа с учеб. книгой, беседа по вопросам.
- Какие прививки делали вам в течение жизни? Вы когда-нибудь интересовались вопросом, зачем вам делают прививки? (ответы учащихся)
- Какие виды иммунитета существуют? (схема) Виды иммунитета. заполнение опорной схемы. Использование С. 75-76 учебника, работа с дидактическим материалом.(Приложение 2)
Демонстрация слайдов7, 8,9,10,11
- Закрепление
Определить, насколько хорошо вы разобрались в сегодняшней теме урока , нам поможет небольшой тест по теме «Иммунитет»
Тест для первичного контроля знаний
1 вариант
Выберите один правильный ответ, запишите номер вопроса и выбранную букву ответа.
- Заслуга И.И.Мечникова заключается в том, что он:
А) открыл условные рефлексы;
Б) создал фагоцитарную теорию иммунитета;
В) создал вакцину против гриппа.
- От каких заболеваний спасают человека предупредительные прививки?
А) от всех заболеваний без исключения;
Б) только от инфекционных заболеваний;
В) от сердечно-сосудистых заболеваний.
- Дошкольник Игорь заболел корью в легкой форме и вскоре поправился, хотя никаких прививок ему не было сделано. Чем это можно объяснить?
А) у него естественный врожденный иммунитет;
Б) у него естественный приобретенный иммунитет;
В) у него искусственный иммунитет;
Г) у него есть эритроциты.
- Что из перечисленных препаратов надо ввести пострадавшему от укуса бешеной собаки?
А) готовые антитела;
Б) антибиотики;
В) ослабленных возбудителей болезни.
- К какой из болезней не вырабатывается длительный иммунитет?
А) к ветрянке;
Б) к гриппу;
В) к полиомиелиту.
2 вариант
Выберите один правильный ответ, запишите номер вопроса и выбранную букву ответа.
- Антитела – это:
А) особые клетки крови;
Б) вирусы и бактерии;
В) особые белки крови.
- Вакцина, содержащая ослабленных возбудителей болезни:
А) не вызывает заболевания;
Б) может вызвать заболевание в легкой форме;
В) излечивает от возникшего заболевания.
- Что нужно делать при заражении человека дифтерией?
А) вводить противодифтерийную сыворотку;
Б) вводить ослабленных возбудителей болезни;
В) применять обе меры.
- Естественный иммунитет связан:
А) с накоплением определенных антител в крови;
Б) с накоплением ослабленных возбудителей болезни;
В) с введением готовых антител в кровь человека.
- Опасность СПИДа заключается в том, что он:
А) вызывает простуду;
Б) приводит к потере иммунитета;
В) вызывает разрушение тромбоцитов.
Выполнение теста. Взаимопроверка
Какие ошибки вы допустили?
Оценивание тестовой работы. Общая оценка результата работы на уроке.
Рефлексия
С какими трудностями вы столкнулись сегодня на уроке?
Испытывали ли вы чувство дискомфорта на уроке?
Какие пожелания вы можете высказать одноклассникам и учителю?
Домашнее задание:
Демонстрация слайда №12 параграф 15, опорные схемы в тетради повторить, ответить на вопрос: Какие факторы среды ослабляют иммунитет, а какие его укрепляют?
По желанию: подготовить сообщения по темам: Страшные враги человечества: чума, холера, оспа, брюшной тиф.
Приложение 1
Задания на карточках по теме «Внутренняя среда организма. Кровь»
Эти задания раздаются ученикам для письменного опроса выборочно. Например, мною в каждом классе так опрашивалось 7-8 человек.
- Выбери один правильный ответ из четырех предложенных:
- Что составляет основную часть плазмы?
А)белки
Б) жиры
В) минеральные соли
Г) вода
- Как называются мелкие кровяные пластинки, участвующие в свертывании крови?
А) тромбоциты
Б) лимфоциты
В) лейкоциты
Г) ферменты
3. Какие клетки крови участвуют в переносе кислорода к органам и тканям?
А) лейкоциты
Б) тромбоциты
В) лимфоциты
Г) эритроциты
4. Обмен веществ осуществляется через
А) кровь
Б) лимфу
В) тканевую жидкость
Г) плазму
5. Как называются клетки, способные вырабатывать антитела?
А) фагоциты
Б) лимфоциты
В)эритроциты
Г) тромбоциты
6. Закончите предложение: Внутреннюю среду организма составляют кровь, лимфа и …
7. Как называются белые кровяные клетки?
8. В чем состоит основная функция лейкоцитов?
Приложение 2
Виды иммунитета
Естественный врожденный иммунитет — это невосприимчивость ко многим болезням, данная человеку от рождения. Например, люди не болеют чумой животных.
Естественный приобретенный иммунитет вырабатывается в результате перенесенных болезней. Например, переболев коклюшем, корью, ветряной оспой, люди, как правило, не заболевают этими болезнями повторно.
Искусственный активный иммунитет вырабатывается в результате введения в организм убитых или сильно ослабленных возбудителей болезни в форме вакцины. При этом организм вырабатывает антитела против данной инфекции и после прививки (так называется данная операция) человек чаще всего не заболевает или болеет более легко. Подобные прививки делают от дифтерии, туберкулеза, полиомиелита и т. д.
Пассивный искусственный иммунитет — это введение готовых антител заболевшему человеку в форме лечебной сыворотки. Лечебную сыворотку получают из плазмы крови животных или человека, перенесших инфекционное заболевание. Такую лечебную сыворотку применяют, например, при тяжелой инфекционной болезни-дифтерии.
Развитие очень опасной болезни — столбняка — можно предотвратить своевременным вливанием противостолбнячной сыворотки.
Так как при использовании лечебных сывороток антитела не образуются в организме, а вводятся в него извне, то они сохраняются в крови очень недолго. Через некоторое время организм вновь становится восприимчивым к болезням.
В организме человека иммунитет вырабатывается не ко всем инфекционным болезням. Некоторыми из них можно болеть много раз в жизни, например, ангиной.
Источник