Все для иммунитета для детей начальных классов

   Внеурочная деятельность «Здоровейка» 2класс                                    

Тема:  Иммунитет

Цель: способствовать формированию и развитию знаний об иммунитете формировать убеждения о здоровом образе жизни и о здоровье, как самой главной ценности;

развивать познавательные интересы, поисковую активность детей, творческие способности, речь;

воспитывать любовь к себе, к людям, к жизни.

Формируемые УУД:

Личностные действия: способность в ситуации выбора принимать верные решения

по сохранению и укреплению своего здоровья, самостоятельно высказывать

самые общие, простые правила здорового образа жизни.

Регулятивные УУД: определять цель деятельности, планировать, прогнозировать

с помощью учителя, учиться высказывать свои предположения, контролировать

свою деятельность, учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, перерабатывать полученную информацию.

Коммуникативные УУД: учиться с достаточной точностью выражать свои мысли, слышать и понимать речь других, учиться сотрудничеству в процессе групповой работы, творческое самовыражение учащихся.

Оборудование: экран, проектор, пазлы «Мультфильмы», картинки мультипликационных героев, надписи: «Школа здоровья» и «Иммунитет», модель человека, карточки, заготовки щитов, елочка, шары.

Ход занятия

1.Организационный момент «Пазлы «Мультфильмы»

Объединение в группы учащихся: при входе в кабинет каждый ученик получает элемент пазла. На столах стоят картинки мультипликационных героев, соответствующих пазлам у детей. Ученики подходят и занимают место за столом, если их элемент можно сложить в картинку с остальными участниками.

Когда 4 группы сложились, представитель каждой группы называет героя их пазла и название мультфильма.

Учитель: Ребята, вы любите смотреть мультфильмы, слушать сказки?

 -Я вам предлагаю внимательно послушать одну сказку, и ответить на некоторые вопросы? А расскажут вам сказку ученики 4 класса, которые, также как и вы, посещают занятия по «Здоровейке».

2. Создание проблемной ситуации.

                                                СКАЗКА.

Ученица: В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В нем жил правитель, у которого было три сына. Отец любил своих сыновей, и они отвечали ему взаимностью. Дети росли добрыми, послушными и трудолюбивыми. Одно огорчало правителя — сыновья часто и подолгу болели.

 Правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил: «Почему люди болеют? Что надо сделать, чтобы люди жили долго и счастливо?» Мудрецы долго совещались………………

 Учитель:    Что сказали мудрецы мы узнаем попозже, а пока вы мне скажите:

 -Как вы думаете, почему люди болеют? Что нужно сделать для того чтобы быть здоровым?

Ученик: Самый старый из них сказал: «Здоровье человека зависит от его образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим в трудных ситуациях».

 Выслушал правитель мудреца и приказал открыть школу здоровья для всех детей своей страны.

Учитель:  И мы с вами сейчас пришли и поучимся в Школе здоровья. Эта школа необычная, сегодня нас здесь ожидает много интересных заданий.

3.Актуализация знаний « Ассоциативный куст «Иммунитет».

Учитель: Вы не просто так объединились в группы и именно эти герои пришли к нам на занятие. Скажите, чему учит каждый герой в своем мультфильме?

По ходу высказываний детей на доске появляются соответствующие иллюстрации: предметы личной гигиены, питание, спортивный инвентарь, смайлик.

Учитель: Как сказал мудрец из сказки, здоровье человека зависит прежде всего от его образа жизни. Если мы будем соблюдать все то, что вы назвали, мы сможем защититься от неприятностей, болезней и что мы сформируем у себя?

4.Постановка учебной задачи.

Подведение детей к формулированию темы и цели занятия. 

5.Понятие «Иммунитет».

Иммунитет – невосприимчивость к инфекционным заболеваниям.

Иммунитет человека — это способность его организма защищаться от различных «врагов», например вирусов. Но и иммунитету нужна помощь организма. Человек должен поддерживать  свою иммунную систему.  Его можно создать искусственным путём, для чего проводят профилактические прививки.

6.Оздоровительная минутка  «Лечебная гимнастика».

Следующее задание в нашей «Школе здоровья» это физические упражнения, которые мне помогут провести мои помощники из 4класса.

— Упражнение «Деревце»
Стоя или сидя за столом, поставьте ноги вместе, стопы прижаты к полу, руки опущены, спина прямая.
Сделайте спокойно вдох и выдох, плавно поднимите руки вверх.
Держите их ладонями друг к другу, пальцы вместе.
Потянитесь всем телом. Вытягиваясь вверх, представьте крепкое, сильное деревце. Высокий, стройный ствол тянется к солнцу. Организм, как дерево, наливается силой, бодростью, здоровьем. (Выполняется 15-20 сек.)
Опустите руки и расслабьтесь.

— Разминайте каждое утро шею. Медленными вращениями головы вправо и влево.

— Игра в «кинконга»: на выдохе мягко постукивать себя по грудной клетке кулачками, произнося звуки «а», «о», «у».

7. Применение знаний и умений в новой ситуации. Практическая работа «Модель «Здорового человека»

 Теперь мы с вами попробуем сами сделать модель здорового человека.

Читайте также:  Пить витамины повышения иммунитета

 На доске появляется силуэт человека, выберите: Какими физическими и нравственными качествами должен обладать здоровый человек? (у детей карточки листики с качествами , физическими и нравственными). Учащиеся из каждой группы по очереди подходят к доске, называют выбранные ими качества, переворачивают карточки (с другой стороны это элементы одежды) и «одевают» человека.

 Вывод: здоровый человек имеет хорошее, крепкое физическое здоровье. Обратите внимание, как выглядит здоровый человек: он внешне красив и на его лице сияет улыбка.

8. Организация взаимодействия с учащимися по обобщению и систематизации знаний. Работа в группах «Щит от болезней».

Учитель:  Щит — предмет старинного вооружения в виде округлой или с углами плоскости (из дерева, металла, жёсткой кожи) для предохранения от ударов, стрел. Давайте создадим щит от болезней.

 Представители групп получают заготовку для щита в виде фигуры: круг, овал, квадрат и прямоугольник, а также конверты с картинками. Задание: создать свой щит от болезней в технике «коллаж» и защитить его перед остальными учащимися.

9.Физминутка «Дискотека Деда Мороза»

К нам пришел еще один гость. Угадайте, кто?

В этот  день

Все сбываются мечты.

И, постель не заправляя,

Под подушку смотришь ты:

Если там найдешь подарок,

Это – самый лучший знак. (Святой Николай)

10.Подведение итогов.

Коллективная игра «Это я, это я, это все мои друзья».

Я называю двустишие. Если вы с ним согласны, говорите хором: «Это я, это я, это все мои друзья». Если не согласны – молчите.

— Кто из вас всегда готов

Жизнь прожить без докторов? (дети: «Это я, это я, это все мои друзья»)

— Кто не хочет быть здоровым,

Бодрым, стройным и веселым? (дети молчат)

— Кто из вас не ходит хмурым,

Любит спорт и физкультуру? ( «Это я, это я, это все мои друзья»)

— Кто мороза не боится.

На коньках летит, как птица? («Это я, это я, это все мои друзья»)

-Ну а кто начнет обед –

С жвачки импортной, конфет (дети молчат)

— Кто же любит помидоры,

Фрукты, овощи, лимоны? («Это я, это я, это все мои друзья»)

— Кто поел — и чистит зубки

Ежедневно дважды в сутки? (Это я, это я, это все мои друзья)

— Кто из вас из малышей

Ходит грязный до ушей? (дети молчат)

— Кто согласно распорядку

Выполняет физзарядку? (Это я, это я, это все мои друзья)

11.Рефлексия «Елочка».

 На изображении елочки необходимо прикрепить игрушки красного и желтого цветов, в соответствии с тем понятен ли был материал на занятии, и какое настроение у учащихся в конце занятия.

Источник

Многих родителей беспокоит вопрос: почему ребенок часто болеет и как повысить иммунитет?

Как практикующий врач – педиатр могу с уверенностью сказать, что настоящее время отмечаются отрицательные тенденции заболеваемости детей простудными и респираторными вирусными болезнями.

Это связано с повышением числа патологически протекающих беременностей (фетоплацентарная недостаточность с хронической внутриутробной гипоксией, анемии у будущей мамы, тяжелые токсикозы, эндокринная патология и просто неправильное питание или недостаток физической активности).

Но это первая ступенька при формировании хорошего иммунитета.

После родов на первый план выступает наследственность, степень зрелости всех систем организма и длительность грудного вскармливания.

Все чаще наблюдаются диатезы, анемии, рахит, сбои пищеварения в виде запоров или поносов, респираторные инфекции в раннем возрасте.

Правильное наблюдение и ведение крохи в период до года – это крайне важно.

Сочетание нескольких неблагоприятных факторов не дает правильно сформироваться и запуститься сложному механизму под названием иммунологическая реактивность.

Поэтому важными факторами считается правильное питание детей раннего возраста, профилактика респираторных и других инфекционных заболеваний и постепенное закаливание с рождения.

Подробнее о закаливании малышей до года можно прочитать в этой статье.

Почему ребенок часто болеет

Но все же возникают ситуации, когда частота и длительность респираторных вирусных инфекций увеличивается в течение года с формированием у малыша синдрома «часто болеющий ребенок».

Чтобы ответить на вопрос: как укрепить иммунитет ребенка необходимо сначала определиться с причинами возникновения частых эпизодов ОРВИ и ОРЗ в течение года.

К ним относятся внешние и внутренние факторы, снижающие реактивность иммунной системы ребенка.

Факторы, увеличивающие риск учащения респираторных и простудных заболеваний:

  • незрелость и нестабильность функционирования иммунной системы у детей раннего и дошкольного возраста;
  • ослабленный местный иммунитет и постепенное формирование хронических очагов инфекции в носоглотке и ротовой полости (аденоидные вегетации, гипертрофия миндалин, кариес, синуситы);
  • недиагностированные дисбактериозы и кандидозы;
  • недолеченные инфекционные болезни;
  • наследственная предрасположенность к аллергии;
  • врожденные аномалии дыхательной, пищеварительной и иммунной системы организма;
  • внутриутробная гипоксия;
  • различные виды интоксикаций в период внутриутробного развития (токсикозы, прием лекарственных средств, инфекционные заболевания, патология почек и печени);
  • перинатальная энцефалопатия;
  • недоношенность;
  • плохая экологическая ситуация;
  • повышение инфекционной нагрузки в связи с началом посещения детского сада, школы или контакта ребенка с большим количеством людей;
  • осложненные инфекции и простудные заболевания, перенесенные в раннем возрасте;
  • бесконтрольное применение лекарств, гомеопатических препаратов;
  • нарушение санитарных норм или некомфортный микроклимат в помещении, где ребенок находится постоянно;
  • необоснованное и неправильное применение иммуностимулирующих средств;
  • стрессы, длительный психологический дискомфорт у малыша;
  • другие факторы.

На сегодняшний день у специалистов нет единого мнения в определении так называемого синдрома «часто болеющий ребенок», но уточняются основные критерии, по которым выделены группы ЧДБ (часто болеющие дети) или ЧДБД (часто и длительно болеющие дети) относятся:

  • возраст ребенка;
  • частота и длительность ОРВИ и ОРЗ;
  • отсутствие уточненных хронических заболеваний (риниты, тонзиллиты, синуситы, бронхиты, аденоидиты).
Читайте также:  Настойки повышающие иммунитет но не повышающие давление

Педиатр должен взять малыша на учет в группу ЧДБ, если он перенес простудные или вирусные инфекции в течение года:

Частота и длительность заболеваний

1.Дети первого года жизни

  от 4 раз в течение года или

2-3 раза в год более 14 дней

2.От года до трех лет

6 раз и более или

2-3 раза в год от 14 до 20 дней

3.От 3 до 5 лет

5 раз и более или

2-3 раза в год от 14 до 20 дней

4.Дети старше 5 лет

4 и более раз в течение года или

2-3 раза в год от 14 до 20 дней

Поэтому наиболее важными моментами снижения заболеваемости респираторными инфекциями или обострения хронических процессов (аденоиды, тонзиллит, фарингит, синусит, рецидивирующий бронхит) у детей считается:

  • устранение причин учащения заболеваемости у ребенка;
  • уточнение и лечение фоновых заболеваний (диатезы, анемии, дисбактериоз, рахит) и очагов хронической инфекции (кариес, аденоиды, синусит);
  • укрепление иммунитета различными способами в домашних условиях.

Как повысить иммунитет у ребенка

Как поднять иммунитет ребенку – рассмотрим главные принципы повышения естественной реактивности иммунной системы малыша.

К ним относятся:

  • полноценное, сбалансированное питание, особенно у малышей грудного и раннего возраста (до трех лет), чтобы правильно сформировались правильные взаимодействия между системами организма и созревания иммунной системы;
  • в дальнейшем из рациона ребенка полностью исключаются копчености, жирная пища, продукты длительного хранения (они насыщены консервантами), чипсы, сухарики, тонизирующие напитки;
  • частые регулярные прогулки с ребенком на свежем воздухе;
  • создание комфортного микроклимата в помещении, где постоянно находится кроха;
  • полное восстановление организма после простуд и респираторных инфекций;
  • устранение всех стрессовых ситуаций, повышенных физических нагрузок и других перенапряжений организма;
  • полноценный здоровый сон и отдых – детям, которые часто болеют нужно устраивать дополнительный выходной, чтобы малыш мог выспаться и отдохнуть;
  • закаливание с постоянством и систематичностью проведения общеукрепляющих процедур;
  • устранение бесконтрольного и частого применения любых медикаментов и народных средств (даже в этом случае необходимо соблюдать дозы, частоту и длительность курсовой терапии);
  • санация очагов хронической инфекции.

Многих родителей пугает заметное изменение состояния здоровья, и они пытаются изменить ситуацию и повысить иммунитет традиционными медикаментозными препаратами и народными средствами в домашних условиях.

Чтобы восстановить иммунитет применяют:

  • настои общеукрепляющих трав и растительных адаптогенов;
  • витамины и витаминные смеси;
  • прополис;
  • имбирь;
  • другие способы (закаливание, массаж).

Настои противовоспалительных, общеукрепляющих и иммуностимулирующих трав

Восстановить иммунитет часто болеющему ребенку в домашних условиях можно с помощью сборов лекарственных трав с общеукрепляющим, противовоспалительным и иммуностимулирующим действием:

  • ромашка;
  • зверобой;
  • липа;
  • мелиса;
  • солодка;
  • календула;
  • алоэ;
  • череда.

Эти целебные травы можно заваривать отдельно или использовать сборы целебных растений. Их можно приготовить их самостоятельно, смешав по рецепту несколько трав. Чай также можно сделать из одной или нескольких трав, при этом в настой добавляется мед (при отсутствии аллергии) и лимон для усиления действия.

В фиточай для иммунитета можно включить ромашку, тимьян, анис, шиповник, имбирь, шалфей или сок алоэ.

Имбирь также обладает свойством повышать иммунитет.

Для приготовления лечебных снадобий используется только его корень  — он содержит в своем составе:

  • витамин C, B1;
  • биотин, ретинол;
  • минералы: калий, магний, кальций, цинк, железо;
  • эфирные масла.

Этот комплекс целебных веществ и оказывает иммуностимулирующий, бактерицидный и противовирусный эффект.

Эффективный сбор для детей:

взять в равных частях цветы липы, календулы и каштана, траву зверобоя и мелиссы. Столовую ложку сбора залить стаканом кипяченой воды и настаивать 5-6 часов.

В готовый настой можно добавить мед (при отсутствии аллергии) и несколько капель настойки эхинацеи (1капля/год жизни) или прополиса.

Давать этот напиток ребенку лучше в виде чая  — несколько небольших глотков 3 — 4 раза в день.

Также прекрасным иммуностимулирующим эффектом обладает настой листьев черной смородины.

Столовую ложку высушенных листьев залить стаканом кипятка, настоять 3-4 часа в термосе, добавить лимонный сок и мед. Пить в виде чая 3-4 раза в день 14-20 дней.

Применение растительных адаптогенов

Любые иммуностимулирующие средства, в том числе и растительные необходимо давать ребенку с осторожностью, под контролем лечащего врача.

Читайте также:  Как пить курантил при повышении иммунитета

Иммунная система малыша до 6-7 лет обладает незрелостью и вместо стимулирующего действия эти растения могут спровоцировать снижение иммунитета.

Эти препараты (настойку пиона, элеутерококка, эхинацеи или женьшеня) лучше принимать школьникам или подросткам – дозу и длительность терапии определяет врач.

Также нужно помнить, что настойка элеутерококка и женьшеня может повышать артериальное давление и вызывать перевозбуждение нервной системы.

Поэтому эти растительные средства противопоказаны при первичной артериальной гипертензии, ВСД по смешанному типу и при патологии нервной системы.

Давать эти средства детям лучше утром и днем, не позже 17 часов вечера.

Настойка корня пиона вместе с иммуномодулирующим действием наоборот обладает успокаивающим свойством.

Принимать его нужно перед сном – в дозе 1 капля/год жизни.

Длительность курса не более 14 дней.

Настойка прополиса

Специалисты не рекомендуют использовать спиртовую настойку прополиса детям до 5-6 лет, в связи с высокой вероятностью появления аллергических реакций у детей раннего возраста.

Чаще всего прополис используют в виде:

  • растворов для полоскания зева после посещения детского сада или школы;
  • добавления в молоко или витаминные смеси и травяные настои.

Наиболее эффективным способом повышения иммунитета с помощью прополиса у детей 

является курсовой прием настойки прополиса в молоко или травяные настои – доза настойки рассчитывается 1капля/год жизни.

Курс лечения составляет от 20 — 30 дней, после применения делают перерыв (не менее месяца), можно повторять курс 2-3 раза.

Витамины и витаминные смеси

Гиповитаминозы, проблемы с кишечником, анемия, астения —  это фоновые состояния у часто болеющих детей,  снижающие иммунную систему и провоцирующие дальнейшее ослабление организма.

Поэтому для укрепления иммунитета часто применяют витамины и витаминные смеси.

Витамины

В настоящее время витамины для повышения иммунологической реактивности у ребенка выпускает большинство фармацевтических компаний.

Хочется рассказать о наиболее эффективных средствах, лидерах на витаминном рынке:

  • «Витрум Кидз (Vitrum Kids);
  • «Алфавит в сезон простуд»;
  • «Киндер Биовиталь»;
  • витаминно-минеральные комплексы «Пиковит»;
  • «Мульти-табс Иммуно Кидс».

Каждый из них имеет свой состав в виде витаминов и минералов с добавлением аминокислот и пробиотиков («Мульти-табс Иммуно Кидс»).

При курсовом приеме любого из этих комплексов в организме малыша активируются защитные силы для борьбы с простудами, укрепляется иммунитет, а организм обеспечивается необходимыми веществами.

Витаминные смеси улучшают обменные процессы, всасывание, переваривание пищи, нормализуют сон и аппетит.

Наиболее популярное средство для повышения иммунитета у детей:

взять два лимона, по стакану грецких орехов, изюма, фиников и полстакана миндаля – все пропустить через мясорубку, добавить 2 столовых ложки сока алоэ (столетника).

Смесь залить 300 грамм жидкого меда, перемешать, поставить в холодильник и настаивать 2-3 суток.

Давать ребенку по чайной — десертной ложке (в зависимости от возраста) 2 раза в день.

Еще один рецепт витаминной смеси:

взять полкилограмма клюквы, лимон и пропустить через мясорубку, добавить в эту массу две столовых ложки меда и хорошо перемешать. Давать ребенку смесь  по столовой ложке 2  раза в день с чаем.

Морс клюквенный или брусничный
Клюква и брусника — это просто уникальные средства по своим бактерицидным свойствам.

Для приготовления морса разотрите ягоды клюквы или брусники с сахарным песком (3:1). 2 ст. л. смеси залейте 0,5 литрами теплой воды.

Имбирь

Имбирь для повышения иммунитета чаще всего принимают в виде напитков, имбирных чаев, десертов, сока для заправки салатов.

Имбирная смесь для повышения иммунитета

Для приготовления этого напитка необходимо:

  • имбирь тщательно вымыть и, не очищая его от кожуры, потереть на мелкой терке;
  • лимоны также вымыть и, не очищая, нарезать на мелкие кусочки, после пропустить их через блендер;
  • затем через блендер пропускаем и имбирь;
  • получившиеся массы смешать и добавить мед;
  • снова еще раз тщательно перемешать;
    получившуюся массу кладем в баночку и плотно закрываем крышку;
  • оставляем настаиваться в холодильнике на пять дней.

Принимать по 1 ч. л. раз или два в день, заливая стаканом теплой кипяченой воды ( не используйте горячую воду, так как под действием высоких температур смесь потеряет большую часть своих целебных свойств).

Имбирный чай с лимоном

1 стакан горячей воды смешать с 1 ст. л. меда, 1 ст. л. сока лимона, 0,5 ч. л. измельченного имбирного корня и щепоткой корицы. Можно добавить в чай немного сухих измельченных листьев мяты.

Неспецифический иммунитет в домашних условиях повышают повторные курсы биостимулирующих средств маточное молочко пчел (апилактоза) или апиликвирит (пчелиное молочко с солодкой).

Родителям нужно помнить, что нельзя самостоятельно применять лекарственные средства для повышения иммунитета (иммунопротекторы).

Эти лекарства назначаются специалистом после обследования ребенка (иммунограммы) с местным лечением фоновых и сопутствующих заболеваний.

Восстановление иммунитета у ребенка – сложная, но вполне выполнимая задача.

Главное систематичность выполнения рекомендаций специалиста, двигательная активность малыша на свежем воздухе, правильное сбалансированное питание, массаж, закаливание, климатотерапия, исключение стрессов и профилактика респираторных инфекций.

врач — педиатр Сазонова Ольга Ивановна

Источник