Задачи по теме иммунитет
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Торбеевская средняя общеобразовательная школа № 1»
Методическая разработка открытого урока
Тема: Иммунитет.
Класс: 8б
Дата: 11 ноября 2016
Подготовила и провела: учитель биологии Мишина Е.А.
рп Торбеево 2016 г.
Цель урока: сформировать представление об иммунитете как защитном механизме организма человека.
Задачи:
Образовательные: дать представление о защитной системе организма – иммунитете, формировать новые анатомо-физиологические понятия – о строении иммунной системы, о механизмах иммунитета, о видах иммунитета, об особенностях разных видов иммунитета, о возбудителях заболеваний, показать пользу прививок.
Формировать умения: самостоятельно работать с текстом учебника, слайдами и схемами; извлекать нужную информацию; логически мыслить, анализировать, строить предположения, делать выводы, оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме.
Развивающие – развивать интеллектуальные способности, логическое мышление, речь, внимание и память, формировать приемы обобщение и анализа, выделения главного, способствовать развитию умения работать индивидуально и в сотрудничестве.
Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма на примерах научных биологических открытий; убеждать в практической необходимости знаний физиологических процессов; продолжать гигиеническое, валеологическое, физическое воспитание, доказывая опасность вредных привычек и убеждая в необходимости здорового образа жизни и пользе профилактических прививок.
Тип урока: комбинированный, подготовленный по методике полного усвоения знаний
Методы:
словесные (рассказ, объяснение, беседа);
наглядные (демонстрация);
частично-поисковые (самостоятельная работа с материалом) и составление информационного листа;
проблемные (проблемные вопросы);
практические (решение теста).
Основные понятия урока:
Иммунитет — способность организма находить чужеродные тела и вещества и избавляться от них
Антигены – бактерии, вирусы или их токсины (яды), чужеродные ткани и белки, а также переродившиеся клетки организма.
Антитела (иммуноглобулины)– белки, синтезируемые организмом в ответ на присутствие чужеродного тела (антигена).
Оборудование: таблица «Кровь», компьютер, мультимедийный проектор, презентация Microsoft Power Point “Иммунитет. Механизмы и виды иммунитета”. Учебники у каждого ученика, карточки с заданиями по теме «Внутренняя среда организма. Кровь», раздаточный материал «Виды иммунитета», портреты ученых, карточки рефлексии.
Ход урока:
Организационный момент — 3 мин.
Ребята, послушайте, пожалуйста, отрывок из произведения А.С.Пушкина «Пир во время чумы»: учитель-
Ныне церковь опустела;
Школа глухо заперта;
Нива праздно перезрела;
Роща тёмная пуста;
И селенье, как жилище
Погорелое, стоит, —
Тихо всё. (Одно кладбище)
Не пустеет, не молчит.
Поминутно мёртвых носят,
И стенания живых
Боязливо Бога просят
Успокоить души их!
Поминутно места надо,
И могилы меж собой,
Как испуганное стадо,
Жмутся тесной чередой.
О чём идёт речь в данном отрывке?возможный ответ обучающихся: об эпидемии чумы.
Чума известна с глубокой древности. В 6 веке в Византийской империи чума продолжалась 50 лет и унесла 100 млн человек. В 6 веке от чумы в Европе погибла 1/4 часть населения — 10 млн человек. Чуму называли чёрной смертью.
Не менее опасна была и оспа. В 18 веке в Западной Европе ежегодно от оспы умирало 400 тысяч человек. Ею заболевало 2/3 родившихся и из 8 человек трое умирало. Особой приметой того времени считалось «Знаков оспы не имеет».
Почему же даже самые страшные болезни и продолжительные эпидемии были опасны для одних и проходили без особых последствий для других? — ответы обучающихся.
Оказывается организм имеет несколько преград для всего чужеродного кожа, а также в нашем организме имеются клетки крови, которые защищают наш организм — это клетки крови лимфоциты и лейкоциты. С ними мы познакомились на предыдущем уроке.
Сегодня мы займёмся изучением очень важной для здоровья человека темы – «Иммунитет». Эта тема действительно важна, т.к. каждый человек, зная определённые правила и владея нужной информацией о своём иммунитете, может уберечь себя от заболеваний и укрепить свой организм.
Актуализация знаний -5-7 мин.
Ребята! Но прежде чем приступить к изучению нового материала нам необходимо проверить, насколько прочны ваши знания по вопросам темы: Кровь и внутренняя среда организма.
Опрос учащихся у доски. Составить схему внутренней среды организма.
2 . Одновременно с устным опросом осуществляется избирательный письменный опрос по теме в виде теста (для мотивированных учащихся с элементами заданий ГИА типа А,В,С)
3. Задания для устного блиц — опроса:
(Фронтальный опрос класса)
Какие жидкости образуют внутреннюю среду организма? (кровь, лимфа, тканевая жидкость)
К какому типу ткани относят кровь? (соединительная)
Из чего состоит плазма крови? ( соли, вода, белки, CO2, C6H12,O6 и другие питательные вещества)
Что находится в осадке отстоявшейся крови? (форменные элементы)
Что выступает на коже в виде светлых капелек? (тканевая жидкость)
4. Выполнение теста Тестовые задания на карточках для избирательного письменного опроса. (Приложение 1)
III. Изучение нового материала -20 мин.
Учитель: Проблема иммунитета представляется и сегодня настолько сложной и противоречивой, что привлекает к себе внимание не только специалистов – иммунологов, но и учёных – химиков, математиков, генетиков и даже физиков. Не случайно известный физик Д.Уилсон, когда его попросили написать о наиболее интересной науке, выбрал иммунологию и написал прекрасную популярную книгу «Тело и антитело».
Человек живет в окружении разнообразных микробов: бактерий, вирусов, грибков, простейших. Люди долгое время не подозревали об этом, пока 320 лет тому назад голландский мануфактурщик Антони ван Левенгук создал первый микроскоп, с помощью которого он и обнаружил целый мир маленьких организмов – микроорганизмов, или микробов. Среди микробов есть полезные и вредные для человека. Попадание болезнетворных микробов в человеческий организм может привести к заболеванию. Такое заражение называют инфекцией, а возникшее заболевание – инфекционным. То, что заразные болезни вызываются микробами, доказал французский ученый-химик Луи Пастер, основоположник микробиологии. Проникнув в организм человека, болезнетворные микробы повреждают и разрушают клетки и ткани, используя их вещества для своего питания и размножения. Кроме того, продукты их жизнедеятельности часто ядовиты для организма человека
Почти за 200 лет учёным и врачам удалось ликвидировать чёрную оспу, найдены эффективные меры предупреждения полиомиелита, дифтерии и многих других болезней.
Показ Презентации “Иммунитет. Механизм и виды иммунитета” ( по ходу объяснения нового материала) Карточки рефлексии выданы с вопросом что вы знаете об иммунитете. (запись темы в тетрадях, демонстрация слайдов).
Течение заболевания зависит не только от особенностей вызвавшего его микроорганизма, но и от устойчивости к нему человека. При проникновении микробов в организм человека возникает защитная реакция – совокупность биологических реакций, направленных на устранение любых повреждений организма, в том числе инфекции и ее последствий. Заболевания бывают общие и местные (схема на доске):
Учитель: Откуда взялись защитные свойства организма?
Способность организма защищать себя от болезнетворных микроорганизмов и вирусов называется иммунитетом.
Еще одно определение: иммунитет – это невосприимчивость организма к инфекционным и неинфекционным заболеваниям.
Учитель: Как вы считаете есть ли особая защитная система в организме человека?
Ответы учащихся
Правильно, это иммунная система.
Любая система в теле человека состоит из органов. Какие же органы входят в состав иммунной системы?
На этот вопрос вы ответите сами, заполнив схему «Иммунная система» текст учебника, доп материал .
Иммунная система в нее входят:
красный костный мозг;
тимус, или вилочковая (зобная) железа,
первичный орган иммунной системы;
лимфатические узлы;
селезенка.
Клеточный и гуморальный иммунитет
Мы выяснили, какие органы входят в состав иммунной системы, но еще пока не знаем, какие виды иммунитета различают. Откройте пожалуйста стр.74,прочитайте второй и третий абзац. (частично-поисковый метод)
Закончите предложение:
Иммунитет, при котором уничтожение чужеродных тел осуществляется клетками, называется…(клеточным)
Иммунитет, при котором чужеродные тела уничтожаются с помощью химических веществ – антител – называется… (гуморальным)
Клеточный иммунитет был открыт…(Мечниковым)
Гуморальный иммунитет был открыт…(Эрлихом) портреты
Физкультминутка. Основу понятий: здоровье, молодость составляет состояние иммунитета. Я читаю действия, а вы выберите, нужно ли их совершать, чтобы сохранить свое здоровье, а что не надо делать.
Если нужно делать – делаете упражнение: руки на пояс, поворот влево.
Если не надо делать – руки поднимаете над головой наклон в правую сторону.
ДЕЙСТВИЯ:
Заниматься спортом;
Употреблять спиртное;
Дышать свежим воздухом;
Дуться на окружающих;
Просыпаться с улыбкой;
Переедать;
Как можно больше ходить;
Курить;
Чаще смеяться.
Физиологическая сущность иммунитета (объяснение учителя, демонстрация слайда, запись в тетрадь названий клеток) Демонстрация слайда:
Как же все-таки организм отвечает на чужеродное вторжение? Существуют два основных типа иммунных ответов. Ответ первого типа — клеточный, состоит в образовании Т-лимфоцитов, распознающих тип чужеродного тела и подающих сигналы о типе «чужака» другим клеткам — В-лимфоцитам и фагоцитам. Эта разновидность Т-лимфоцитов получила название «хелперы». Другие Т-лимфоциты — «киллеры» — сами могут убивать зараженные микробами клетки, атакуя их особыми веществами — перфоринами. Как только Т-лимфоциты дали сигнал В-лимфоцитам, включается гуморальный ответ — то есть выработка нужного антитела против узнанного антигена. Так в результате совместного и согласованного действия В- и Т-клеток возникает высокоспецифичный иммунитет.
Но может ли человек своим вмешательством ( в данном случае положительным) помочь предотвратить заболевание или ослабить его течение?
Ответы учащихся.
История создания вакцин и прививок .
Вклад Э. Дженнера в борьбу с натуральной оспой (сообщение учащегося)
Проблемный вопрос: Смог ли Дженнер после удачного прививания объяснить механизм действия прививки?
Вклад Л.Пастера в медицину.
14 мая 1796 года английский врач Э.Дженнер показал, что прививки людям возбудителя коровьей оспы предохраняют их от заражения оспой человеческой. Предложенный им метод лечения путём инъекций слабых микроорганизмов получил название вакцинации (от лат. «вакка» — корова) и благодаря ему с 1979 года в мире не зарегистрировано ни одного случая заболевания оспой.
В охоте за микробами принял участие и Луи Пастер. Он сначала безуспешно искал какую-либо неопасно протекающую разновидность сибирской язвы, чтобы, как и Дженнер привить ослабленных возбудителей. Но поиски оказались безуспешными. И тут ему на помощь пришёл счастливый случай. Пастер выращивал бацилл сибирской язвы (бактерий) в инкубаторе, в котором поддерживалась температура животного. Однажды терморегулятор дал сбой. Температура поднялась, бациллы перегрелись, хотя они не погибли, но были повреждены и заболевания уже не вызывали. Пастер заразил этими ослабленными бациллами подопытных животных, у которых после этого выработался иммунитет против сибирской язвы.
6 июля 1885 года Луи Пастер привил вакциной против бешенства мальчика, искусанного бешеной собакой. Этот человек первым получил 13 инъекций вакцины и выжил.
Учитель: Какие прививки делали вам в течение жизни? Вы когда-нибудь интересовались вопросом, зачем вам делают прививки? (ответы учащихся) Учитель: Какие виды иммунитета существуют? (схема) Виды иммунитета. Заполнение опорной схемы. Использование С. 75-76 учебника, работа с дидактическим материалом (Приложение)
IV. Закрепление -5 мин.
Учитель: Определить, насколько хорошо вы разобрались в сегодняшней теме урока , нам поможет небольшой тест по теме «Иммунитет» по группам ( тест для первичного контроля знаний).
Выполнение теста. Взаимопроверка
Какие ошибки вы допустили?
Оценивание тестовой работы. Общая оценка результата работы на уроке.
Рефлексия:
Заполняется графа, что нового узнали.
С какими трудностями вы столкнулись сегодня на уроке?
Испытывали ли вы чувство дискомфорта на уроке?
Какие пожелания вы можете высказать одноклассникам и учителю?
V. Домашнее задание: цели домашнего задания, дифференцированный подход к учащимся с различной учебной мотивацией.
параграф 15,
опорные схемы в тетради повторить,
ответить на вопрос: Какие факторы среды ослабляют иммунитет, а какие его укрепляют?
По желанию: подготовить сообщения по темам: Страшные враги человечества: чума, холера, оспа, брюшной тиф.
Приложение 1
Задания на карточках по теме «Внутренняя среда организма. Кровь»
Эти задания раздаются ученикам для письменного опроса выборочно. Например, мною в каждом классе так опрашивалось 7-8 человек.
Выбери один правильный ответ из четырех предложенных:
Что составляет основную часть плазмы?
А)белки
Б) жиры
В) минеральные соли
Г) вода
Как называются мелкие кровяные пластинки, участвующие в свертывании крови?
А) тромбоциты
Б) лимфоциты
В) лейкоциты
Г) ферменты
3. Какие клетки крови участвуют в переносе кислорода к органам и тканям?
А) лейкоциты
Б) тромбоциты
В) лимфоциты
Г) эритроциты
4. Обмен веществ осуществляется через
А) кровь
Б) лимфу
В) тканевую жидкость
Г) плазму
5. Как называются клетки, способные вырабатывать антитела?
А) фагоциты
Б) лимфоциты
В)эритроциты
Г) тромбоциты
Приложение 2
Тест для первичного контроля знаний
1 вариант
Выберите один правильный ответ, запишите номер вопроса и выбранную букву ответа.
Заслуга И.И.Мечникова заключается в том, что он:
А) открыл условные рефлексы;
Б) создал фагоцитарную теорию иммунитета;
В) создал вакцину против гриппа.
От каких заболеваний спасают человека предупредительные прививки?
А) от всех заболеваний без исключения;
Б) только от инфекционных заболеваний;
В) от сердечно-сосудистых заболеваний.
Дошкольник Игорь заболел корью в легкой форме и вскоре поправился, хотя никаких прививок ему не было сделано. Чем это можно объяснить?
А) у него естественный врожденный иммунитет;
Б) у него естественный приобретенный иммунитет;
В) у него искусственный иммунитет;
Г) у него есть эритроциты.
Что из перечисленных препаратов надо ввести пострадавшему от укуса бешеной собаки?
А) готовые антитела;
Б) антибиотики;
В) ослабленных возбудителей болезни.
К какой из болезней не вырабатывается длительный иммунитет?
А) к ветрянке;
Б) к гриппу;
В) к полиомиелиту.
2 вариант
Выберите один правильный ответ, запишите номер вопроса и выбранную букву ответа.
Антитела – это:
А) особые клетки крови;
Б) вирусы и бактерии;
В) особые белки крови.
Вакцина, содержащая ослабленных возбудителей болезни:
А) не вызывает заболевания;
Б) может вызвать заболевание в легкой форме;
В) излечивает от возникшего заболевания.
Что нужно делать при заражении человека дифтерией?
А) вводить противодифтерийную сыворотку;
Б) вводить ослабленных возбудителей болезни;
В) применять обе меры.
Естественный иммунитет связан:
А) с накоплением определенных антител в крови;
Б) с накоплением ослабленных возбудителей болезни;
В) с введением готовых антител в кровь человека.
Опасность СПИДа заключается в том, что он:
А) вызывает простуду;
Б) приводит к потере иммунитета;
В) вызывает разрушение тромбоцитов.
Приложение 3
Виды иммунитета
Естественный врожденный иммунитет — это невосприимчивость ко многим болезням, данная человеку от рождения. Например, люди не болеют чумой животных.
Естественный приобретенный иммунитет вырабатывается в результате перенесенных болезней. Например, переболев коклюшем, корью, ветряной оспой, люди, как правило, не заболевают этими болезнями повторно.
Искусственный активный иммунитет вырабатывается в результате введения в организм убитых или сильно ослабленных возбудителей болезни в форме вакцины. При этом организм вырабатывает антитела против данной инфекции и после прививки (так называется данная операция) человек чаще всего не заболевает или болеет более легко. Подобные прививки делают от дифтерии, туберкулеза, полиомиелита и т. д.
Пассивный искусственный иммунитет — это введение готовых антител заболевшему человеку в форме лечебной сыворотки. Лечебную сыворотку получают из плазмы крови животных или человека, перенесших инфекционное заболевание. Такую лечебную сыворотку применяют, например, при тяжелой инфекционной болезни-дифтерии.
Цель урока: сформировать представление об иммунитете как защитном механизме организма человека.
Развитие очень опасной болезни — столбняка — можно предотвратить своевременным вливанием противостолбнячной сыворотки. Так как при использовании лечебных сывороток антитела не образуются в организме, а вводятся в него извне, то они сохраняются в крови очень недолго. Через некоторое время организм вновь становится восприимчивым к болезням. В организме человека иммунитет вырабатывается не ко всем инфекционным болезням. Некоторыми из них можно болеть много раз в жизни, например, ангиной.
План:
Строение иммунной системы
Иммунитет и его формы
История создания вакцин и прививок
Инфекционные заболевания
Защитные барьеры:
Кожа, слизистые.
Внутренняя среда.
Сама клетка (интерферон).
Лейкоциты – основные защитники организма.
Вспомним характеристику лейкоцитов.
Существует несколько разновидностей лейкоцитов:
Моноциты (фагоциты, способны мигрировать сквозь стенки капилляров).
Лимфоциты (образуются в тимусе – вилочковой железе и лимфоидной ткани из клеток костного мозга, малоподвижны, могут образовывать антитела – специальные белки).
Базофилы, нейтрофилы, эозинофилы (содержат цитоплазматические гранулы, окрашивающиеся спец. красителями в разные цвета).
Иммунная система имеет следующее строение:
Центральные иммунные органы (красный костный мозг, тимус)
Периферические (лимфатические узлы, селезенка, миндалины)
Самостоятельная работа: изучить схему расположения органов иммунной системы на схеме (см. приложение)
Устойчивость организма к воздействию физических, химических и биологических патогенных факторов, способных вызвать заболевание, называется — резистентностью организма.
Различают неспецифическую и специфическую резистентность.
Неспецифическая резистентностъ обеспечивается барьерными функциями, фагоцитозом и содержанием в организме особых биологически активных, бактерицидных веществ-комплементов: лизоцима, пропердина, интерферона.
Специфическая резистентность организма обусловлена видовыми и индивидуальными особенностями организма при воздействии на него как активной (введение вакцин или анатоксинов), так и пассивной (введение иммунных сывороток) иммунизации против возбудителей инфекционных заболеваний.
Антигены – вещества, попадающие в наш организм извне (микробы, вирусы, пыль и т.д.)
Антитела – белковые структуры, которые борются с антигенами.
Иммунитет – это специфическая защитная реакция организма, основанная на способности противостоять действию патогенных микробов, веществ и т.д.
Различают две формы иммунитета:
Клеточный
Гуморальный
Иммунитет обеспечивается деятельностью:
Лимфоцитов
Фагоцитов
Клеточный иммунитет.
Это защита от большинства вирусных инфекций, отторжение чужеродных пересаженных органов и тканей. Клеточный иммунитет осуществляется:
Т-лимфоцитами образующимися в вилочковой железе (тимусе), макрофагами и другими фагоцитами — Т–лимфоциты способны связываться с антигенами чужеродных частиц и вызывать их разрушение.
а) Т-киллеры — разрушают опухолевые клетки, клетки генетически чужеродных трансплантатов и мутированные собственные клетки организма.
б) Т-хелперы — (to help — помогать) — распознавание антигенов и усиление образования антител.
Т-супрессоры — Если Т-лимфоциты хелперы усиливают реакцию иммунитета, то супрессоры, наоборот, подавляют. Притом эти клетки вовсе не устраивают саботаж иммунным процессам и не вредят нашему здоровью. Они просто регулируют силу иммунного ответа, что позволяет иммунной системе сдержанно и с умеренной силой отвечать на раздражители.
Гуморальный иммунитет осуществляется Ф-лимфоцитами
В-лимфоциты – формируют иммунную память
Фагоцитоз – активный захват, поглощение и переваривание живых клеток и неживых частиц особыми клетками организма – фагоцитами.
Фагоциты – осуществляют клеточный иммунитет, открытый И.И. Мечниковым в 1882 году. За разработку учения об иммунитете Мечникову и Эрмиху в 1908 году присвоена Нобелевская премия.
Классификация иммунитета
Различают врожденный и приобретенный (естественный и искусственный) иммунитет.
Врожденный иммунитет представляет собой невосприимчивость человека к микроорганизмам, вызывающим заболевания. Это видовой признак, передающийся по наследству. Видовой врожденный иммунитет является наиболее прочной формой невосприимчвости (чума собак и другие болезни животных).
Приобретенный естественно или искусственно иммунитет вырабатывается самим организмом в течение жизни и может быть активным или пассивным:
1. Приобретенный естественный активный иммунитет развивается после перенесенной инфекционной болезни (постинфекционный). При этом организм сам активно вырабатывает антитела. Этот иммунитет не передается по наследству, но является очень стойким и может сохраняться многие годы (корь, ветрянка)
2. Приобретенный естественный пассивный иммунитет обусловлен передачей антител от матери ребенку через плаценту или с грудным молоком, длительность этого иммунитета не превышает 6 месяцев.
3. Приобретенный искусственный активный иммунитет, развивается в организме после вакцинации.
Вакцины — препараты, содержащие убитые, или ослабленные живые микроорганизмы, вирусы, или обезвреженные продукты их жизнедеятельности — анатоксины. В результате действия на организм антигенов, в нем образуются антитела. В процессе активной иммунизации организм становится невосприимчивым к повторному введению соответствующего антигена.
4. Приобретенный искусственный пассивный иммунитет создается при введении в организм иммунных сывороток,полученных из крови человека, перенесшего данное заболевание, или из крови животного, привитого определенной вакциной и содержащих антитела, способные обезвредить соответствующих возбудителей болезни. Такая форма иммунитета наступает быстро, через несколько часов после введения иммунной сыворотки. Сыворотку вводят людям, которые находились в контакте с больным, но сами не были привиты от данного заболевания (корь, краснуха, паратит и т.д.). После укуса незнакомой собаки в течении 1-х максимум 3-х суток ставят антирабическую сыворотку против бешенства.
История создания вакцин и прививок .
Вклад Э. Дженнера в борьбу с натуральной оспой (сообщение)
Проблемный вопрос: Смог ли Дженнер после удачного прививания объяснить механизм действия прививки?
Вклад Л.Пастера в медицину.
14 мая 1796 года английский врач Э.Дженнер показал, что прививки людям возбудителя коровьей оспы предохраняют их от заражения оспой человеческой. Предложенный им метод лечения путём инъекций слабых микроорганизмов получил название вакцинации (от лат. «вакка» — корова) и благодаря ему с 1979 года в мире не зарегистрировано ни одного случая заболевания оспой.
В охоте за микробами принял участие и Луи Пастер. Он сначала безуспешно искал какую-либо неопасно протекающую разновидность сибирской язвы, чтобы, как и Дженнер привить ослабленных возбудителей. Но поиски оказались безуспешными. И тут ему на помощь пришёл счастливый случай. Пастер выращивал бацилл сибирской язвы (бактерий) в инкубаторе, в котором поддерживалась температура животного. Однажды терморегулятор дал сбой. Температура поднялась, бациллы перегрелись, хотя они не погибли, но были повреждены и заболевания уже не вызывали. Пастер заразил этими ослабленными бациллами подопытных животных, у которых после этого выработался иммунитет против сибирской язвы.
6 июля 1885 года Луи Пастер привил вакциной против бешенства мальчика, искусанного бешеной собакой. Этот человек первым получил 13 инъекций вакцины и выжил.
Инфекционные заболевания.
Возбудители: вирусы, микробы, грибки и т.д. (при температуре -40 сохраняются годами); заразны, быстро распространяются.
Частые инфекционные заболевания: ОРЗ, грипп, корь, коклюш, ветряная оспа, свинка (подчёркнуты «детские болезни» — против них вырабатывается стойкий иммунитет), стобняк, СПИД, сифилис.
Информация о СПИДе – приглашаются обучающиеся (за отдельный стол), заранее готовившие материал об этом заболевании.
Историк. Вирус СПИДа найден в Африке (Заир, Замбези) 50-60 годы в организме зелёных мартышек (это результат мутации безвредных вирусов). СПИД впервые обнаружен в 1981 году в Калифорнии (США) среди гомосексуалистов. Назывался «голубой рак». Одна из версий – вирус появился в результате пересадки яичек от шимпанзе стареющим пациентам. I место по СПИДу – Африка (более 40 млн. чел.).
Биолог. ВИЧ – вирус иммунодефицита человека передаётся через кровь и поражает иммунную систему организма. Вирус поселяется в лимфоцитах, которые обеспечивают иммунитет. Пытаемся уничтожить вирус – уничтожаем клетку. Иммунитет ослаблен, организм погибает от любой инфекции.
Медик . Симптомы заболевания – слабость, истощение организма, длительная температура, воспалительные процессы. Скрытый период (инкубационный) от 0,5 – до 5 лет и более – ничем не проявляется. Диагностика – нахождение в крови антител к вирусу.
Лечение:
затормаживают размножение ВИЧ,
стимуляция иммунитета,
лечение сопутствующего заболевания.
Пути заражения:
при переливании крови,
через шприцы,
половым и через оральный секс (через слизистую – возможно при ласках у гомосексуалистов),
от матери новорождённому ребёнку.
Юрист. Закон от 23 апреля 90 года «О профилактике заболевания СПИД»: Все граждане России и иностранцы на территории России имеют право пройти медицинское обследование. Лишение свободы до 5 лет и более.