Иммунитет в начальной школе

Иммунитет в начальной школе thumbnail

   Внеурочная деятельность «Здоровейка» 2класс                                    

Тема:  Иммунитет

Цель: способствовать формированию и развитию знаний об иммунитете формировать убеждения о здоровом образе жизни и о здоровье, как самой главной ценности;

развивать познавательные интересы, поисковую активность детей, творческие способности, речь;

воспитывать любовь к себе, к людям, к жизни.

Формируемые УУД:

Личностные действия: способность в ситуации выбора принимать верные решения

по сохранению и укреплению своего здоровья, самостоятельно высказывать

самые общие, простые правила здорового образа жизни.

Регулятивные УУД: определять цель деятельности, планировать, прогнозировать

с помощью учителя, учиться высказывать свои предположения, контролировать

свою деятельность, учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, перерабатывать полученную информацию.

Коммуникативные УУД: учиться с достаточной точностью выражать свои мысли, слышать и понимать речь других, учиться сотрудничеству в процессе групповой работы, творческое самовыражение учащихся.

Оборудование: экран, проектор, пазлы «Мультфильмы», картинки мультипликационных героев, надписи: «Школа здоровья» и «Иммунитет», модель человека, карточки, заготовки щитов, елочка, шары.

Ход занятия

1.Организационный момент «Пазлы «Мультфильмы»

Объединение в группы учащихся: при входе в кабинет каждый ученик получает элемент пазла. На столах стоят картинки мультипликационных героев, соответствующих пазлам у детей. Ученики подходят и занимают место за столом, если их элемент можно сложить в картинку с остальными участниками.

Когда 4 группы сложились, представитель каждой группы называет героя их пазла и название мультфильма.

Учитель: Ребята, вы любите смотреть мультфильмы, слушать сказки?

 -Я вам предлагаю внимательно послушать одну сказку, и ответить на некоторые вопросы? А расскажут вам сказку ученики 4 класса, которые, также как и вы, посещают занятия по «Здоровейке».

2. Создание проблемной ситуации.

                                                СКАЗКА.

Ученица: В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В нем жил правитель, у которого было три сына. Отец любил своих сыновей, и они отвечали ему взаимностью. Дети росли добрыми, послушными и трудолюбивыми. Одно огорчало правителя — сыновья часто и подолгу болели.

 Правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил: «Почему люди болеют? Что надо сделать, чтобы люди жили долго и счастливо?» Мудрецы долго совещались………………

 Учитель:    Что сказали мудрецы мы узнаем попозже, а пока вы мне скажите:

 -Как вы думаете, почему люди болеют? Что нужно сделать для того чтобы быть здоровым?

Ученик: Самый старый из них сказал: «Здоровье человека зависит от его образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим в трудных ситуациях».

 Выслушал правитель мудреца и приказал открыть школу здоровья для всех детей своей страны.

Учитель:  И мы с вами сейчас пришли и поучимся в Школе здоровья. Эта школа необычная, сегодня нас здесь ожидает много интересных заданий.

3.Актуализация знаний « Ассоциативный куст «Иммунитет».

Учитель: Вы не просто так объединились в группы и именно эти герои пришли к нам на занятие. Скажите, чему учит каждый герой в своем мультфильме?

По ходу высказываний детей на доске появляются соответствующие иллюстрации: предметы личной гигиены, питание, спортивный инвентарь, смайлик.

Учитель: Как сказал мудрец из сказки, здоровье человека зависит прежде всего от его образа жизни. Если мы будем соблюдать все то, что вы назвали, мы сможем защититься от неприятностей, болезней и что мы сформируем у себя?

4.Постановка учебной задачи.

Подведение детей к формулированию темы и цели занятия. 

5.Понятие «Иммунитет».

Иммунитет – невосприимчивость к инфекционным заболеваниям.

Иммунитет человека — это способность его организма защищаться от различных «врагов», например вирусов. Но и иммунитету нужна помощь организма. Человек должен поддерживать  свою иммунную систему.  Его можно создать искусственным путём, для чего проводят профилактические прививки.

6.Оздоровительная минутка  «Лечебная гимнастика».

Следующее задание в нашей «Школе здоровья» это физические упражнения, которые мне помогут провести мои помощники из 4класса.

— Упражнение «Деревце»
Стоя или сидя за столом, поставьте ноги вместе, стопы прижаты к полу, руки опущены, спина прямая.
Сделайте спокойно вдох и выдох, плавно поднимите руки вверх.
Держите их ладонями друг к другу, пальцы вместе.
Потянитесь всем телом. Вытягиваясь вверх, представьте крепкое, сильное деревце. Высокий, стройный ствол тянется к солнцу. Организм, как дерево, наливается силой, бодростью, здоровьем. (Выполняется 15-20 сек.)
Опустите руки и расслабьтесь.

— Разминайте каждое утро шею. Медленными вращениями головы вправо и влево.

— Игра в «кинконга»: на выдохе мягко постукивать себя по грудной клетке кулачками, произнося звуки «а», «о», «у».

7. Применение знаний и умений в новой ситуации. Практическая работа «Модель «Здорового человека»

 Теперь мы с вами попробуем сами сделать модель здорового человека.

 На доске появляется силуэт человека, выберите: Какими физическими и нравственными качествами должен обладать здоровый человек? (у детей карточки листики с качествами , физическими и нравственными). Учащиеся из каждой группы по очереди подходят к доске, называют выбранные ими качества, переворачивают карточки (с другой стороны это элементы одежды) и «одевают» человека.

 Вывод: здоровый человек имеет хорошее, крепкое физическое здоровье. Обратите внимание, как выглядит здоровый человек: он внешне красив и на его лице сияет улыбка.

8. Организация взаимодействия с учащимися по обобщению и систематизации знаний. Работа в группах «Щит от болезней».

Читайте также:  У рожениц нет иммунитета

Учитель:  Щит — предмет старинного вооружения в виде округлой или с углами плоскости (из дерева, металла, жёсткой кожи) для предохранения от ударов, стрел. Давайте создадим щит от болезней.

 Представители групп получают заготовку для щита в виде фигуры: круг, овал, квадрат и прямоугольник, а также конверты с картинками. Задание: создать свой щит от болезней в технике «коллаж» и защитить его перед остальными учащимися.

9.Физминутка «Дискотека Деда Мороза»

К нам пришел еще один гость. Угадайте, кто?

В этот  день

Все сбываются мечты.

И, постель не заправляя,

Под подушку смотришь ты:

Если там найдешь подарок,

Это – самый лучший знак. (Святой Николай)

10.Подведение итогов.

Коллективная игра «Это я, это я, это все мои друзья».

Я называю двустишие. Если вы с ним согласны, говорите хором: «Это я, это я, это все мои друзья». Если не согласны – молчите.

— Кто из вас всегда готов

Жизнь прожить без докторов? (дети: «Это я, это я, это все мои друзья»)

— Кто не хочет быть здоровым,

Бодрым, стройным и веселым? (дети молчат)

— Кто из вас не ходит хмурым,

Любит спорт и физкультуру? ( «Это я, это я, это все мои друзья»)

— Кто мороза не боится.

На коньках летит, как птица? («Это я, это я, это все мои друзья»)

-Ну а кто начнет обед –

С жвачки импортной, конфет (дети молчат)

— Кто же любит помидоры,

Фрукты, овощи, лимоны? («Это я, это я, это все мои друзья»)

— Кто поел — и чистит зубки

Ежедневно дважды в сутки? (Это я, это я, это все мои друзья)

— Кто из вас из малышей

Ходит грязный до ушей? (дети молчат)

— Кто согласно распорядку

Выполняет физзарядку? (Это я, это я, это все мои друзья)

11.Рефлексия «Елочка».

 На изображении елочки необходимо прикрепить игрушки красного и желтого цветов, в соответствии с тем понятен ли был материал на занятии, и какое настроение у учащихся в конце занятия.

Источник

Школа — это серьёзная нагрузка как в физическом, так и в психологическом плане. Если начистоту, это стресс. Каждодневный стресс, в котором живёт большинство ребят те важные 11 лет жизни, когда происходит основной рост и развитие человека. Как не позволить этому стрессу разрушить здоровье, и что мы, взрослые можем сделать, чтобы помочь детям избежать школьной психосоматики.

Вдумайтесь: маленькому человечку приходится встать ни свет, ни заря и отправиться в место, где его ждут сплошные испытания — речь не только о контрольных. Испытания на прочность его личности, прежде всего. Сможет ли он найти контакт со сверстниками и взрослыми? Будут ли ему даваться косинусы и суффиксы? Ответит ли ему взаимностью первая любовь? Поймут ли и поддержат его родители, когда он принесёт домой первый провал? Такое состояние постоянной боевой готовности не может не снижать иммунитет. А если сюда ещё добавить недосып и качество школьного питания, неудивительно, что дети, стоит только прийти дождливым и вирусным сезонам, «не вылезают» из бесконечных ОРВИ, аллергий и других напастей. Решение есть, но оно требует изменения подхода и ряда привычек всей семьи. Поначалу перестроиться будет непросто, но когда вы увидите результат, уговаривать никого не придётся!

Правильно питаться

Попробуйте скорректировать режим питания. Минимизируйте хотя бы в домашнем рационе белый сахар, консервы, дрожжи, фастфуды и старую пищу (приготовленную более суток назад). Наполните рацион растительными продуктами: цельнозерновыми крупами, овощами, фруктами, орехами, семечками, ягодами, сухофруктами, мёдом, бобовыми, зеленью, специями, растительными маслами. Не жарьте пищу, лучше варите, тушите или запекайте её при невысокой температуре длительное время. Не кормите ребёнка позднее 7 часов вечера.

Соблюдать питьевой режим

Приучите ребёнка пить воду — нехолодную, фильтрованную, несладкую и негазированную. Сок, чай или морс — это не вода. Человеку необходимо получать именно воду в достаточном количестве, а не жидкость. Начинаем день со стакана воды натощак, затем порцию можно увеличить до 2−3 стаканов. Пьём воду перед едой, в течение дня, на ночь. В школу можно взять с собой термос или бутылочку. Учёными доказано: переутомление, стресс, множество «неизлечимых» заболеваний имеют в качестве первопричины обезвоживание — недостаток чистой воды и вымывание её из клеток чаем и сладкими газированными напитками.

Много гулять

Прогулки на свежем воздухе даже в мороз необходимы для развития ребёнка больше, чем кружки. Не жертвуйте «пустой» беготнёй на улице в угоду очередным компьютерным курсам или шахматам. Эти знания малыш наверстает, а вот здоровье нет. Проветривайте комнату как можно чаще, особенно на ночь. Поощряйте любые увлечения вне помещения — ролики, коньки, лыжи, скейтборды, самокаты, велосипеды — всё это в копилку повышения иммунитета.

Спать достаточно

Обеспечьте ребёнку необходимый режим сна, то есть не менее 8 часов. Введите мораторий на гаджеты за два часа до укладывания в кровать. Не кормите ребёнка на ночь. Снижайте сенсорную нагрузку: яркость света, громкость звуков. Не ставьте кроватку рядом с батареями, спать лучше в слегка прохладном помещении. Приучите малыша к чтению на ночь, хорошо, если получится вместе подумать или помечтать о чём-то хорошем, интересном. Программируйте ребёнка в состоянии перехода ко сну: так называемое альфа-состояние позволяет «записывать» в подсознание необходимые установки. Если вы будете говорить малышу в момент, когда он вот-вот провалится в глубокий сон, слова поддержки, ласки, настраивать его на то, что всё получится, он со всем справится, вы рядом и очень любите его, поверьте — вы сделаете для него в разы больше, чем если прочтёте лекцию о необходимости хорошо написать контрольную или ещё хуже «попробуй-только-прийти-домой-с-двойкой».

Двигаться

Физическая активность должна занимать в режиме ребёнка не менее 30 минут в день. Если он не ходит в спортивную секцию, на йогу или в бассейн, приучите его к быстрой ходьбе или пробежкам. Не замыкайтесь на традиционных танцах для девочек и хоккее для мальчиков. Сегодня можно выбирать из невероятного разнообразия занятий — не мучайте ребёнка тем, что ему не по душе. Боулинг, фехтование, кунг-фу, скалодромы, верховая езда — ваша задача показать ему варианты, дать попробовать и найти, что подходит именно ему.

Читайте также:  Препараты иммунитет взрослому человеку

Правильно дышать

Дыхание играет невероятно важную роль как в физических процессах, так и психологическом состоянии человека. Следите за осанкой — приучите ребёнка не пережимать диафрагму, помнить о дыхании, особенно в сложных стрессовых ситуациях, в которых большинство людей склонно задерживать дыхание, лишая тем самым мозг, сосуды и мышцы обогащения кислородом. Наблюдайте за его дыхательным паттерном. Просто напоминайте ему: «Дыши!» Чем медленнее и ровнее будет дыхание ребёнка, тем здоровее и счастливее он будет.

Закаляться

Обязательно закаливайте ребёнка. Контрастные души мобилизуют иммунитет, прочищают сознание и дают энергию.

Принимать витамины

Витамины необходимы детям для полноценного развития, особенно, если семья живёт в городе. Но ведь не обязательно употреблять их в виде пилюль! Практически все витамины и микроэлементы, которые нужны малышу, есть и в натуральном виде. Перга, имбирь, куркума и другие суперфуды должны быть в ежедневном рационе не только ребёнка, но и всей семьи. Помните, что самая важная «аскорбинка» — это смех и положительные эмоции. Находите больше поводов посмеяться вместе.

Изучать потребности ребёнка

Многим семьям это знакомо: как маме в командировку, так у ребёнка температура. Как писать контрольную — так у него рвота или понос. Дети очень чётко телесно транслируют перегрузки психики, буквально требуя от нас пристального внимания к той или иной проблеме. Не поленитесь разобраться, почему так происходит. Возможно, вам имеет смысл сменить школу или попробовать перевести ребёнка на дистанционное обучение — да, ходить каждый день в школу подходит не всем детям. Так же, как многие взрослые предпочитают сегодня работать удалённо, в век цифровых технологий дети могут прекрасно обучаться и не сидя за партой. Просто умейте услышать потребности именно вашего ребёнка.

Читайте также:

Я никогда не порекомендую вашим детям диету, и вот почему

Нужно ли делать с ребенком уроки?

5 важных причин спать днем

Фото: Pressmaster/BestPhotoStudio/Maridav/gpointstudio/Shutterstock.com

Источник

АиФ Здоровье №38. Какие болезни грозят нам этой осенью? 18/09/2018

Сюжет Как не заболеть в сезон простуд

Иммунитет в начальной школе

Наш эксперт – врач-педиатр Воронежской городской клинической поликлиники № 1 Галина Анцупова.

Соблюдайте гигиену

Нужно помнить, что бактерии передаются не только воздушно-капельным путём, но ещё и контактным – через грязные руки, волосы, одежду. Поэтому, как только ребёнок пришёл домой с улицы, нужно вымыть лицо и руки и переодеться в домашнюю одежду.

Иммунитет в начальной школе

Проветривайте!

Обязательно проветривайте помещение. Ребёнка нельзя держать постоянно в тепличных условиях, иначе у него будет снижен иммунитет. Причём кондиционирование и проветривание – это не одно и то же. Только благодаря проветриванию в комнате не только не скапливаются инфекции, но и поступает кислород. Если летом форточки открыты постоянно, то в холодное время года нужно стараться проветривать помещение каждые три-четыре часа. И обязательно открывайте окно за полчаса до сна, хотя бы на 10 минут! 

Иммунитет в начальной школе

Гуляйте

Если с маленькими детьми родители гуляют каждый день и довольно долго, то школьники чаще всего проводят на улице недостаточно времени. В основном они живут в режиме «школа, дом и, возможно, секции». Но этого мало. Необходимо проводить не менее часа-полтора активных прогулок в день, чтобы у ребёнка была физическая нагрузка. Это способствует развитию мышечной массы и поддержанию иммунитета. Если раньше дети больше времени проводили на улицах, то сегодня всё чаще они сидят дома с планшетами и телефонами.

Ограничьте телевизор

Если ребёнок израсходовал свою энергию на компьютер или телевизор, то на борьбу с вирусами её просто не останется. Но родители не связывают одно с другим. Многим кажется, что за телевизором ребёнок отдыхает. Но это далеко не так. Отдыхать лучше активно. Здоровому ребёнку в возрасте до 12 лет можно пользоваться электронными устройствами сорок минут–час в день, но обязательно с перерывами. После 12 лет – полтора-два часа. Если у ребёнка есть проблемы со здоровьем, то о таком времяпровождении лучше забыть совсем.

Иммунитет в начальной школе

Правильно питайтесь

Иммунитет зависит в первую очередь от кишечника. Поэтому нельзя злоупотреблять фастфудом и сладостями. Правильное, сбалансированное питание – это залог здоровья. Лучше всего делать упор на приготовленную в домашних условиях пищу, а не замороженную или купленную в магазине. По возможности старайтесь не хранить приготовленное блюдо. Чем дольше оно лежит, тем меньше от него пользы.

Иммунитет в начальной школе

Избегайте стрессов

Любой стресс негативно отражается на здоровье ребёнка. Поэтому не запугивайте детей. Родители часто говорят: «Не будете учиться на «отлично», не сдадите ЕГЭ». Конечно, надо хорошо учиться, но запугивание – это не метод воздействия. В школе и в семье не должно быть эмоционального давления на ребёнка. Отношения должны быть доверительными с самого юного возраста.

Пейте витамины

Один из методов профилактики простудных заболеваний – это лекарственная терапия. Это могут быть поливитамины (особенно группы B и C), противовирусные препараты, которые используются не только для лечения, но и для профилактики, а также лекарства, влияющие на иммунную систему.

Оставить
комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Источник

Первый пик заболеваемости у детей приходится на октябрь – ноябрь. К началу зимы у многих детей начинаются бесконечные простуды, ангины, насморки. Сможет ли организм ребенка справиться с вирусом или нет, зависит в первую очередь от его иммунитета.

Иммунитет – это способность организма противостоять инфекциям.

Дети со слабым иммунитетом болеют тяжело, у них часто бывают осложнения после болезни. У детей с сильным иммунитетом болезнь, как правило, длится недолго и протекает легко, вирусы быстро выводятся из организма и ребёнок выздоравливает.

В первую очередь необходимо установить причину ослабленного иммунитета. Для этого ребёнка должен осмотреть врач – педиатр. При наличии показаний ребенка могут направить на консультацию к ЛОР – врачу для исключения хронических заболеваний носоглотки, иммунологу. Часто детям, которые много болеют, врач рекомендует сдать анализ кала на дисбактериоз. Дело в том, что кишечник является одним из важнейших органов иммунной системы, а в его слизистой оболочке находится около 80% всех иммунных клеток организма. Поэтому, если нарушается баланс кишечной микрофлоры, страдают защитные силы организма. Не надо забывать, что укрепление иммунитета не происходит мгновенно. Для того чтобы создать иммунный барьер против инфекций организму потребуется около 2 месяцев. Поэтому, чтобы ребёнок не болел осенью и зимой, начинать укреплять иммунитет надо летом.

Читайте также:  Красная рябина для иммунитета

Как помочь организму сопротивляться инфекциям?

1. Соблюдать правильный режим дня.

Это значит, что ребёнок каждый день должен находиться на свежем воздухе не менее двух часов в день и при этом, желательно, чтобы он больше двигался. Также малышу необходим полноценный сон. Ночной сон должен быть не менее 9 часов.

2. Организовать правильное питание ребёнка.

В рационе ребёнка должно содержаться как можно больше натуральных овощей и фруктов. Работе иммунной системы помогают также молочные и кисломолочные продукты, яйца, мясо и рыба, так как содержат легкоусвояемые белки.

3. Приём поливитаминных препаратов, содержащих микроэлементы (Мульти – табс, Пиковит, Алфавит, ВитаМишки, Джунгли, гель для детей « Киндер –Биовиталь», сироп Сана –Сол и др.).

В первую очередь важны витамин С, Е, бета – каротин, селен, цинк, медь, марганец. Они являются антиоксидантами и способствуют укреплению иммунитета.

Выбирать витаминные препараты лучше, предварительно посоветовавшись с педиатром. Витамины необходимо давать ребенку ежедневно в течение 1 месяца. В зимне-весенний период проводится 2-3 курса витаминотерапии.

4. Прием растительных адаптогенов.

Эти препараты называются адаптогенами благодаря своим свойствам укреплять иммунитет. К этой группе относятся препараты, содержащие корень женьшеня, элеутерококка, настойка эхинацеи (Иммунал), корень солодки, аралии, плоды китайского лимонника, радиолы розовой. Такие препараты подбираются врачом – педиатром индивидуально, учитывая возможные противопоказания. В холодные месяцы можно провести 2-3 курса приема растительных адаптогенов.

5. Применение иммуномодуляторов – препаратов, которые усиливают функциональную активность иммунной системы в целом.

К этой группе относятся Бронхомунал, Рибомунил, Имудон. Препарат ИРС -19 стимулирует защитные механизмы в дыхательных путях. Подбирать схему применения этих препаратов должен врач. Курс лечения занимает от одного до нескольких месяцев.

6. Во время эпидемии вирусных заболеваний можно давать ребенку гомеопатические противовирусные препараты: Афлубин, Гриппхель, Агри детский, Анаферон детский.

7. Ароматерапия – еще метод нормализации работы организма. С ее помощью можно не только поднять иммунитет, но и улучшить настроение. Для профилактики простуд подойдут запахи сосны или апельсина.

8. Ингаляции с прополисом, эвкалиптом, пихтовым маслом помогут укрепить местный иммунитет в носо — и ротоглотке. Ингаляции детям лучше проводить с помощью специального прибора для ингаляции – небулайзера.

9. Закаливание:

· закаливание воздухом (проветривание помещений, соответствующая температуре внешней среды одежда для ребенка, обязательные ежедневные прогулки);

· закаливание водой (контрастные ножные ванны, обливания, обтирания, полоскание горла).

Закаливание водой лучше начинать с общего влажного обтирания. Варежку из махровой ткани или полотенце смачивают в воде 35-36°C зимой и 33-34°C летом, слегка отжимают и обтирают руки ребенка от кисти до плеча, затем ноги от стопы к бедру, грудь, живот и спину. Каждое движение повторяют 2-4 раза. Один раз в 5 дней температуру понижают на 1-2°C , доводя ее до 28-25 °C. Сразу после обтирания смоченную часть тела ребенка надо вытереть насухо полотенцем.

Общее обливание. Ребёнок может сидеть или стоять в ванной, шланг душа должен находиться на расстоянии 25-30 см от тела ребенка. Сначала обливают спину, затем грудь и живот, в последнюю очередь руки. Эта процедура не должна длиться более 1 ½ мин во избежание переохлаждения. Температура воды в начале закаливания должна быть 35-37°C , а затем каждые 5 -7 дней ее снижают на 1-2° C , доводя до28°C.

Обливание ног. На голени и стопы 15-20 секунд льется вода, первоначальная температура которой 30 °C. Затем каждые 1-2 дня температуру вода снижают на 2°C и доводят до 14-16°C.

Контрастное обливание ножек: ставят два таза с таким количеством воды, чтобы уровень ее доходил до середины голени. В одном тазу вода должна быть горячей 38-40 °C, а в другом при первой процедуре – на 3-4 °C ниже. Ребенок сначала погружает ножки в горячую воду на 1-2 минуты, а затем “перескакивает” в таз с прохладной водой на 5-20 секунд. Так можно менять горячие и прохладные ножные ванны 3-6 раз. Каждые 5 дней температуру воды во втором тазу снижают на 1 градус, доводя до 17-20 °C. У ослабленных детей процедуру нужно заканчивать тазом с горячей водой, а у крепких и здоровых – с прохладной.

Полоскание горла проводится ежедневно утром и вечером. Начальная температура раствора для полоскания не ниже 26°C , затем каждые 3-5 дней ее снижают на 1-2°C, доведя до температуры 10-12°C . Для полоскания можно использовать растворы календулы, ромашки, морской соли.

10. Поддержание нормальной микрофлоры кишечника. Для коррекции биоциноза кишечника используются такие препараты как: Бифиформ, Бифилиз, Линекс, Примадофилюс и др.

Помогите ребёнку укрепить иммунитет, и он намного реже будет болеть.

Внимание! Все вышеуказанные лекарственные препараты необходимо применять только по рекомендации лечащего врача.

Источник