Здоровейка 2 класс иммунитет
Внеурочная деятельность «Здоровейка» 2класс
Тема: Иммунитет
Цель: способствовать формированию и развитию знаний об иммунитете формировать убеждения о здоровом образе жизни и о здоровье, как самой главной ценности;
развивать познавательные интересы, поисковую активность детей, творческие способности, речь;
воспитывать любовь к себе, к людям, к жизни.
Формируемые УУД:
Личностные действия: способность в ситуации выбора принимать верные решения
по сохранению и укреплению своего здоровья, самостоятельно высказывать
самые общие, простые правила здорового образа жизни.
Регулятивные УУД: определять цель деятельности, планировать, прогнозировать
с помощью учителя, учиться высказывать свои предположения, контролировать
свою деятельность, учиться отличать верно выполненное задание от неверного.
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, перерабатывать полученную информацию.
Коммуникативные УУД: учиться с достаточной точностью выражать свои мысли, слышать и понимать речь других, учиться сотрудничеству в процессе групповой работы, творческое самовыражение учащихся.
Оборудование: экран, проектор, пазлы «Мультфильмы», картинки мультипликационных героев, надписи: «Школа здоровья» и «Иммунитет», модель человека, карточки, заготовки щитов, елочка, шары.
Ход занятия
1.Организационный момент «Пазлы «Мультфильмы»
Объединение в группы учащихся: при входе в кабинет каждый ученик получает элемент пазла. На столах стоят картинки мультипликационных героев, соответствующих пазлам у детей. Ученики подходят и занимают место за столом, если их элемент можно сложить в картинку с остальными участниками.
Когда 4 группы сложились, представитель каждой группы называет героя их пазла и название мультфильма.
Учитель: Ребята, вы любите смотреть мультфильмы, слушать сказки?
-Я вам предлагаю внимательно послушать одну сказку, и ответить на некоторые вопросы? А расскажут вам сказку ученики 4 класса, которые, также как и вы, посещают занятия по «Здоровейке».
2. Создание проблемной ситуации.
СКАЗКА.
Ученица: В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В нем жил правитель, у которого было три сына. Отец любил своих сыновей, и они отвечали ему взаимностью. Дети росли добрыми, послушными и трудолюбивыми. Одно огорчало правителя — сыновья часто и подолгу болели.
Правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил: «Почему люди болеют? Что надо сделать, чтобы люди жили долго и счастливо?» Мудрецы долго совещались………………
Учитель: Что сказали мудрецы мы узнаем попозже, а пока вы мне скажите:
-Как вы думаете, почему люди болеют? Что нужно сделать для того чтобы быть здоровым?
Ученик: Самый старый из них сказал: «Здоровье человека зависит от его образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим в трудных ситуациях».
Выслушал правитель мудреца и приказал открыть школу здоровья для всех детей своей страны.
Учитель: И мы с вами сейчас пришли и поучимся в Школе здоровья. Эта школа необычная, сегодня нас здесь ожидает много интересных заданий.
3.Актуализация знаний « Ассоциативный куст «Иммунитет».
Учитель: Вы не просто так объединились в группы и именно эти герои пришли к нам на занятие. Скажите, чему учит каждый герой в своем мультфильме?
По ходу высказываний детей на доске появляются соответствующие иллюстрации: предметы личной гигиены, питание, спортивный инвентарь, смайлик.
Учитель: Как сказал мудрец из сказки, здоровье человека зависит прежде всего от его образа жизни. Если мы будем соблюдать все то, что вы назвали, мы сможем защититься от неприятностей, болезней и что мы сформируем у себя?
4.Постановка учебной задачи.
Подведение детей к формулированию темы и цели занятия.
5.Понятие «Иммунитет».
Иммунитет – невосприимчивость к инфекционным заболеваниям.
Иммунитет человека — это способность его организма защищаться от различных «врагов», например вирусов. Но и иммунитету нужна помощь организма. Человек должен поддерживать свою иммунную систему. Его можно создать искусственным путём, для чего проводят профилактические прививки.
6.Оздоровительная минутка «Лечебная гимнастика».
Следующее задание в нашей «Школе здоровья» это физические упражнения, которые мне помогут провести мои помощники из 4класса.
— Упражнение «Деревце»
Стоя или сидя за столом, поставьте ноги вместе, стопы прижаты к полу, руки опущены, спина прямая.
Сделайте спокойно вдох и выдох, плавно поднимите руки вверх.
Держите их ладонями друг к другу, пальцы вместе.
Потянитесь всем телом. Вытягиваясь вверх, представьте крепкое, сильное деревце. Высокий, стройный ствол тянется к солнцу. Организм, как дерево, наливается силой, бодростью, здоровьем. (Выполняется 15-20 сек.)
Опустите руки и расслабьтесь.
— Разминайте каждое утро шею. Медленными вращениями головы вправо и влево.
— Игра в «кинконга»: на выдохе мягко постукивать себя по грудной клетке кулачками, произнося звуки «а», «о», «у».
7. Применение знаний и умений в новой ситуации. Практическая работа «Модель «Здорового человека»
Теперь мы с вами попробуем сами сделать модель здорового человека.
На доске появляется силуэт человека, выберите: Какими физическими и нравственными качествами должен обладать здоровый человек? (у детей карточки листики с качествами , физическими и нравственными). Учащиеся из каждой группы по очереди подходят к доске, называют выбранные ими качества, переворачивают карточки (с другой стороны это элементы одежды) и «одевают» человека.
Вывод: здоровый человек имеет хорошее, крепкое физическое здоровье. Обратите внимание, как выглядит здоровый человек: он внешне красив и на его лице сияет улыбка.
8. Организация взаимодействия с учащимися по обобщению и систематизации знаний. Работа в группах «Щит от болезней».
Учитель: Щит — предмет старинного вооружения в виде округлой или с углами плоскости (из дерева, металла, жёсткой кожи) для предохранения от ударов, стрел. Давайте создадим щит от болезней.
Представители групп получают заготовку для щита в виде фигуры: круг, овал, квадрат и прямоугольник, а также конверты с картинками. Задание: создать свой щит от болезней в технике «коллаж» и защитить его перед остальными учащимися.
9.Физминутка «Дискотека Деда Мороза»
К нам пришел еще один гость. Угадайте, кто?
В этот день
Все сбываются мечты.
И, постель не заправляя,
Под подушку смотришь ты:
Если там найдешь подарок,
Это – самый лучший знак. (Святой Николай)
10.Подведение итогов.
Коллективная игра «Это я, это я, это все мои друзья».
Я называю двустишие. Если вы с ним согласны, говорите хором: «Это я, это я, это все мои друзья». Если не согласны – молчите.
— Кто из вас всегда готов
Жизнь прожить без докторов? (дети: «Это я, это я, это все мои друзья»)
— Кто не хочет быть здоровым,
Бодрым, стройным и веселым? (дети молчат)
— Кто из вас не ходит хмурым,
Любит спорт и физкультуру? ( «Это я, это я, это все мои друзья»)
— Кто мороза не боится.
На коньках летит, как птица? («Это я, это я, это все мои друзья»)
-Ну а кто начнет обед –
С жвачки импортной, конфет (дети молчат)
— Кто же любит помидоры,
Фрукты, овощи, лимоны? («Это я, это я, это все мои друзья»)
— Кто поел — и чистит зубки
Ежедневно дважды в сутки? (Это я, это я, это все мои друзья)
— Кто из вас из малышей
Ходит грязный до ушей? (дети молчат)
— Кто согласно распорядку
Выполняет физзарядку? (Это я, это я, это все мои друзья)
11.Рефлексия «Елочка».
На изображении елочки необходимо прикрепить игрушки красного и желтого цветов, в соответствии с тем понятен ли был материал на занятии, и какое настроение у учащихся в конце занятия.
Внеурочное занятие «Здоровейка» 2 класс
Тема: КВН «В здоровом теле — здоровый дух»
Цели: обобщение и систематизация знаний учащихся о правилах здорового образа жизни, формирование чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья;
развитие внимания, воображения, творческого мышления, творческих способностей;
формирование умения слушать и уважать мнение своих товарищей.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Утром ранним кто-то странный,
Заглянул в моё окно,
На ладони появилось
Ярко-рыжее пятно.
Как вы думаете, кто это мог быть?
Это солнце заглянуло,
Будто лучик протянуло
Тонкий лучик золотой
И как с первым лучшим другом поздоровалось со мной.
Оно сейчас здоровается и с вами.
Почему мы при встрече здороваемся?
И я говорю вам «Здравствуйте!», т.е. желаю вам здоровья!
2. Сообщение темы и целей занятия.
— Сегодня на занятии мы вспомним, что же такое здоровье, поговорим о витаминах, которые помогают нам быть здоровыми, вспомним правила соблюдения режима дня, которые необходимо соблюдать каждому из нас, чтобы сохранить свое здоровье.
Наше занятие пройдет в форме игры КВН «Здоровье в наших руках» между двумя командами.
За каждый правильный ответ команда получает жетон. В конце занятия мы подсчитаем количество жетонов у каждой команды.
А чтобы получить больше жетонов, нужно быть активными на игре, внимательными, старательными, так как игра КВН игра ума, смекалки, находчивости и сообразительности.
3. Представление команд
Команды по очереди показывают свои эмблемы и говорят девиз.
«Неболейки»
Неболейки знают, братцы,
Как полезно закаляться.
Закончим кашлять и чихать
Станем душ мы принимать.
«Крепыши»
Мы — почти уже спортсмены.
Каждый день свой непременно
Начинаем с физзарядки,
Не играем с дрёмой в прятки.
4. Основная часть игры.
Гейм 1. «Разминка»
-Давайте вспомним, что же такое здоровье? Как вы понимаете значение этого слова? За каждый правильный ответ получите жетон.
-Слово “здоровье” как и слово “любовь”, “красота”, “радость” принадлежат к тем немногим понятиям, значение которых знают все, но понимают по-разному.
Здоровье человека – это главная ценность жизни каждого из нас. Его нельзя купить ни за какие деньги и ценности. Здоровье перевешивает все остальные блага жизни.
Прочитаем, а какое определение этому понятию даёт Ожегов в толковом словаре. «Здоровье — правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие» С.И.Ожегов
Подведём итоги разминки.
Гейм 2. «Светофор здоровья»
— Я поочередно каждой команде зачитываю загадку. Если вы согласны с ней — вы поднимаете сигнальную карточку зеленого цвета, если не согласны — карточку красного цвета.
Если хочешь стройным быть,
Надо сладкое любить.
Ешь конфеты, жуй ирис,
Строен стань, как кипарис. (Нет)
Чтобы правильно питаться,
Вы запомните совет:
Ешьте фрукты, кашу с маслом,
Рыбу, мед и винегрет. (Да)
Не забудь перед обедом
Пирожком перекусить.
Кушай много, чтоб побольше
Свой желудок загрузить. (Нет)
Нет полезнее продуктов
Вкусных овощей и фруктов.
И Сереже и Ирине –
Всем полезны витамины. (Да)
Если хочешь быть здоровым,
Правильно питайся,
Ешь побольше витаминов,
С болезнями не знайся! (Да)
Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? (Нет.)
Посчитаем количество жетонов за этот гейм.
Гейм 3. «Домашнее задание»
-Каждая команда подготовила загадки и сообщения о лекарственных растениях и вопросы для своих соперников.
-Первыми своё домашнее задание показывает команда «Неболейки»:
Загадка: «Тонкий стебель у дорожки.
На конце его серёжки.
На земле лежат листки —
Маленькие лопушки» (Подорожник)
Сценка «Поход в лес», где обыгрывается ситуация (подвернул ногу или порезал палец)
Сообщение о подорожнике.
Задание:
Как можно помочь товарищу в этой ситуации?
Вторыми своё домашнее задание показывает команда «Крепыши».
Загадка: «Стоят в поле сестрички,
Жёлтый глазок, белые реснички» (Ромашка)
Сообщение о ромашке.
Задание: «Отгадай на ромашке»
(На лепестках ромашки команда подготовила вопросы о ромашке)
-Откуда к нам попала ромашка?
-Где растёт ромашка аптечная?
-Назовите один из отличительных признаков аптечной ромашки?
-Что можно лечить отваром из ромашки?
-Молодцы, а теперь жюри подведёт итог гейма «Домашнее задание»
Гейм 4 «Здоровье в песнях»
-Сейчас обе команды прослушают песню из телефильма «Незнайка с нашего двора» «Песню Медуницы» и ответят на вопрос письменно:
Напишите, о каких дарах природы говорится в песне?
Как не стыдно человеку
Чуть чего бежать в аптеку!
Там прими хоть сто пилюль —
Все равно здоровья нуль!Припев:
Зато у матушки природы
Полным полно других даров.
Прими леса, поля и воды,
И гор хребты и небосводы —
И ты практически здоров,
И ты практически здоров.
Все рецепты Медуницы —
Не такие как в больнице.
Я готовлю свой состав.
Из кореньев и из трав.Припев:
Всегда у матушки природы
Полным-полно таких даров.
Прими леса, поля и воды,
И гор хребты и небосводы —
И ты практически здоров,
И ты практически здоров.
-Подведём итог этого гейма.
Гейм 5. «Здоровье в пословицах»
-О здоровье люди сочиняли не только песни, но и сложили пословицы.
-Каждая команда получает листок с пословицами. Вам нужно стрелочками соединить половинки пословиц.
- Здоров будешь –
- здоровым быть
- Крепок телом-
- залог здоровья
- В здоровом теле –
- и болезнь пристаёт
- Чистота –
- богат душой
- К слабому –
- здоровый дух
- Чисто жить-
- всего добудешь
— Зачитаем поочерёдно пословицы и объясним их смысл:
- Здоров будешь – всего добудешь.
- Крепок телом – богат душой.
- В здоровом теле – здоровый дух.
- Чистота – залог здоровья.
- К слабому – и болезнь пристаёт.
- Чисто жить – здоровым быть.
-Жюри подводит итоги гейма. « Здоровье в пословицах»
Весёлая зарядка под музыку.
Гейм 6. «Блицтурнир для капитанов»
-“Здоровье не купишь – его разум дарит” — под таким девизом мы проводим блицтурнир. За быстрый и правильный ответ капитан приносит своей команде жетон.
-Капитану команды «Нехворайка»:
Он круглый и красный,
Как глаз светофора.
Среди овощей нет сочней…(помидора).
Пушистый и зеленый хвост.
На грядках горделиво рос.
Ухватился Ваня ловко:
Вылезай на свет …(морковка).
Огурец овальный, а тыква – …(круглая)
Лук горький, а морковь – …(сладкая)
Капитану команды «Крепыши»:
Круглолица,
Любит вдоволь пить водицы.
У нее листочки с хрустом,
А зовут ее…(капуста).
А на этой грядке.
Разыгрались в прятки
Зеленые хитрецы,
Молодые …(огурцы).
Помидор кислый, а чеснок – …(горький)
Огурец зеленый, а помидор – …(красный)
-Подведём итог «Блицтурнира для капитанов»
— Здоровье — это наш клад, самое большое богатство и его надо беречь. Если нет здоровья, нет счастья, нет настроения, поэтому очень важно вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Каждому известно, что в здоровом образе жизни большую роль играют разные факторы, одни из них витамины.
И наше следующее задание будет посвящено витаминам.
Гейм 7 «Витамины»
— А что такое витамины, какие витамины вы знаете?
-Команда «Нехворайки»:
– Витамин А очень важен для зрения.
– Витамин В способствует хорошей работе сердца.
-Команда «Крепыши»:
– Витамин Д делает наши руки и ноги крепкими.
– Витамин С укрепляет весь организм, делает человека более здоровым.
-Вам нужно будет собрать разрезанные картинки и прочитать стихотворение о данном витамине.
-Команда «Нехворайки»:
Помни истину простую,
Лучше видит только тот,
Кто жуёт морковь сырую
Или сок морковный пьёт.
Яблоко – чудесный фрукт
Я расту и там и тут
Полосатое, цветное
Свежее и наливное
Сок мой тоже всем полезен,
Помогает от болезней.
Называют меня грушей.
Я скажу, а ты послушай:
Полюбите меня, дети!
Я полезней всех на свете.
-Команда «Крепыши»:
Я – толстый красный помидор,
Люблю детишек с давних пор.
Я – витаминов сундучок,
А ну – ка, откуси бочок!
От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Ну, а лучше есть лимон,
Хоть и очень кислый он.
-Молодцы, сейчас жюри подведёт итог гейма «Витамины»
Гейм 8 «Береги глаза»
-Прежде чем узнать, название следующего гейма, вы должны отгадать загадки.
-Команда «Нехворайки»:
День закончился, затих.
Ты легла, закрыла их
И легонечко зевнула,
И тихонечко заснула.
( Глаза)
-Команда «Крепыши»:
Живут через дорожку, а друг друга не видят.
(Глаза)
-Чему будет посвящён этот гейм?
-Мы с вами разучивали гимнастику для глаз, так вот каждая команда должна показать 3 упражнения. Повторяться они не должны. А мы все выполним эти упражнения.
-Молодцы, но этот гейм ещё не закончен. Сейчас мы проведём игру «Полезно-вредно»
-Я буду зачитывать предложения, а вы хлопать в ладоши.
Команда «Нехворайки»:
-Хлопаете в ладоши, если полено для глаз.
-Команда «Крепыши»:
—Хлопаете в ладоши, если вредно для глаз.
Игра «Полено – вредно»
- Читать лежа.
- Смотреть на яркий свет.
- Смотреть близко телевизор.
- Оберегать глаза от ударов.
- Промывать по утрам глаза.
- Тереть глаза грязными руками.
- Читать при хорошем освещении
-Жюри подводит итог этого гейма.
Гейм 9 «Режим дня»
-Наше следующее задание будет связано с режимом дня.
-Ребята, а что такое режим дня?
-А как вы думаете, просто соблюдать режим дня или нет?
-А ведь это непросто – научить себя делать всё вовремя.
Послушайте стихотворение Игоря Мазнина «Одно из трудных дел»
Одно из самых трудных дел –
Не делать сразу двадцать дел
А что ни час –
Уметь все время
Иметь на все свой час и время:
И на веселье,
И на труд,
На шум и шутки
Пять минут
И на потеху –
Сладкий миг.
И долгий час
На чтенье книг!
-Большую роль в здоровом образе жизни имеет режим дня, и я предлагаю вам последовательно составить ромашку с режимом дня.
- Пробуждение
- Утренняя зарядка
- Завтрак
- Занятия в школе
- Обед
- Прогулка
- Приготовление уроков
- Ужин
- Свободное время
- Сон
-Давайте подведём итог этого гейма.
-И завершающий наш гейм «Сила духа»
Гейм 10 «Сила духа»
-Представитель от каждой команды должен быстро надуть шар и его лопнуть.
-Итак, наш КВН «В здоровом теле – здоровый дух» подошёл к концу.
-Давайте сосчитаем количество набранных жетонов у команд.
-Что запомнилось из нашего КВН?
-Какие задания вам больше всего понравились?
-Сегодня вы показали отличные знания, хорошо работали в командах, давали возможность отвечать каждому игроку, были активными и внимательными.
-Спасибо за работу.
Классный руководитель: Бурмистрова Светлана Ивановна
Министерство образования Республики Саха (Якутия)
Муниципальное учреждение «Муниципальный орган управления образования»
МБОУ «Крестяхская общеобразовательная школа им. И. Г. Спиридонова»
РАССМОТРЕНО: СОГЛАСОВАНО: УТВЕРЖДЕНО:
на заседании МО заместитель директора директор школы
протокол №___ по учебной работе _________ (Васильев П.В.)
от «___»_________2017 г _________( Амбросьева П.Н.) « ____»___________ 2017г. _________(Платонова В.А. ) « ___» ____________ 2017 г.
ПЛАН
ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
«ЗДОРОВЕЙКА»
ДЛЯ 2 КЛАССА
(2017-18 УЧЕБНЫЙ ГОД)
КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Григорьева С.В..
Пояснительная записка
Современное, быстро развивающееся образование, предъявляет высокие требования к обучающимся и их здоровью. Тем самым, обязывая образовательное учреждение создавать условия, способствующие сохранению и укреплению здоровья, формированию ценностного отношения обучающихся к собственному здоровью и здоровью окружающих. При этом здоровье рассматривается как сложный, многоуровневый феномен, включающий в себя физиологический, психологический и социальный аспекты. Именно образовательное учреждение призвано вооружить ребенка индивидуальными способами ведения здорового образа жизни, нивелируя негативное воздействие социального окружения.
План внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Здоровейка» включает в себя знания, установки, личностные ориентиры и нормы поведения, обеспечивающие сохранение и укрепление физического и психического здоровья.
План внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Здоровейка» направлен на нивелирование следующих школьных факторов риска: школьные страхи, большие учебные нагрузки и трудности в усвоении школьной программы, интенсификация учебного процесса, адаптация первоклассников. Только наличие системы работы по формированию культуры здоровья и здорового образа жизни позволит сохранить здоровье обучающихся в дальнейшем.
Цели и задачи обучения, воспитания и развития детей
по спортивно-оздоровительному направлению
внеурочной деятельности
План внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Здоровейка» может рассматриваться как одна из ступеней к формированию культуры здоровья и неотъемлемой частью всего воспитательно-образовательного процесса в классе. Основная идея плана заключается в мотивации обучающихся на ведение здорового образа жизни, в формировании потребности сохранения физического и психического здоровья как необходимого условия социального благополучия и успешности человека.
Данный план направлен на формирование, сохранение и укрепления здоровья младших школьников, в основу, которой положены культурологический и личностноориентированный подходы.
План внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Здоровейка» носит образовательно-воспитательный характер и направлен на осуществление следующих целей:
- формировать установки на ведение здорового образа жизни и коммуникативные навыки, такие как, умение сотрудничать, нести ответственность за принятые решения;
- развивать навыки самооценки и самоконтроля в отношении собственного здоровья;
- обучать способам и приемам сохранения и укрепления собственного здоровья.
Цели конкретизированы следующими задачами:
- Формирование:
- представлений о: факторах, оказывающих влияющих на здоровье; правильном (здоровом) питании и его режиме; полезных продуктах; рациональной организации режима дня, учёбы и отдыха; двигательной активности; основных компонентах культуры здоровья и здорового образа жизни; влиянии эмоционального состояния на здоровье и общее благополучие;
- навыков конструктивного общения;
- потребности безбоязненно обращаться к врачу по вопросам состояния здоровья, в том числе связанным с особенностями роста и развития;
- Обучение:
- осознанному выбору модели поведения, позволяющей сохранять и укреплять здоровье;
- правилам личной гигиены, готовности самостоятельно поддерживать своё здоровье;
- элементарным навыкам эмоциональной разгрузки (релаксации);
- упражнениям сохранения зрения.
Требования к знаниям и умениям, которые должны приобрести
обучающиеся в процессе реализации
плана внеурочной деятельности
В ходе реализация плана внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Здоровейка» обучающиеся должны знать:
- основные вопросы гигиены, касающиеся профилактики вирусных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем;
- особенности влияния вредных привычек на здоровье младшего школьника;
- особенности воздействия двигательной активности на организм человека;
- основы рационального питания;
- способы сохранения и укрепление здоровья;
- соблюдать общепринятые правила в семье, в школе, в гостях, транспорте, общественных учреждениях;
- влияние здоровья на успешную учебную деятельность;
- значение физических упражнений для сохранения и укрепления здоровья;
- знания о “полезных” и “вредных” продуктах, значение режима питания.
уметь:
- составлять индивидуальный режим дня и соблюдать его;
- выполнять физические упражнения для развития физических навыков;
- различать “полезные” и “вредные” продукты;
- использовать средства профилактики ОРЗ, ОРВИ;
- определять благоприятные факторы воздействующие на здоровье;
- заботиться о своем здоровье;
- находить выход из ситуаций, связанных с употреблением алкоголя, наркотиков, сигарет;
- применять коммуникативные и презентационные навыки;
- использовать навыки элементарной исследовательской деятельности в своей работе;
- оказывать первую медицинскую помощь при кровотечении, удушении, утоплении, обморожении, ожоге, травмах, тепловом и солнечном ударах;
- находить выход из стрессовых ситуаций;
- принимать разумные решения по поводу личного здоровья, а также сохранения и улучшения безопасной и здоровой среды обитания;
- адекватно оценивать своё поведение в жизненных ситуациях;
- отвечать за свои поступки;
- отстаивать свою нравственную позицию в ситуации выбора.
В результате реализации программы внеурочной деятельностипо формированию культуры здоровья у обучающихся развиваются группы качеств: отношение к самому себе, отношение к другим людям, отношение к вещам, отношение к окружающему миру. Благодаря тому, что содержание данной программы раскрывает все стороны здоровья, обучающиеся будут демонстрировать такие качества личности как: товарищество, уважение к старшим, доброта, честность, трудолюбие, бережливость, дисциплинированность, соблюдение порядка, любознательность, любовь к прекрасному, стремление быть сильным и ловким.
2 класс
«Первые шаги к здоровью»
Цель:
первичное ознакомление со здоровым образом жизни, формирование потребности в личной гигиене, ознакомление с витаминами и продуктами их содержащими.
Категория слушателей:обучающиеся 2 класса
Срок обучения: 1 год
Режим занятий:1 час в неделю(34 часа)
№ п/п | Наименование разделов и дисциплин | Всего, час. | В том числе | Форма контроля | |
лекции | практи-ческие занятия | ||||
I | Введение «Вот мы и в школе». | 4 | 2 | 2 | |
1.1 | Дорога к доброму здоровью | 1 | 1 | ||
1.2 | Здоровье в порядке- спасибо зарядке | 1 | 1 | ||
1.3 | В гостях у Мойдодыра | 1 | 1 | ||
1.4 | Праздник чистоты «К нам приехал Мойдодыр» | 1 | 1 | Игра- викторина | |
II | Питание и здоровье | 5 | 3 | 2 | |
2.1 | Витаминная тарелка на каждый день. Конкурс рисунков «Витамины наши друзья и помощники» | 1 | 1 | ||
2.2 | Культура питания Приглашаем к чаю | 1 | 1 | ||
2.3 | Правила поведения в столовой. Экскурсия в школьную столовую | 1 | 1 | ||
2.4 | Как и чем мы питаемся | 1 | 1 | ||
2.5 | Красный, жёлтый, зелёный | 1 | 1 | викторина | |
III | Моё здоровье в моих руках | 7 | 4 | 3 | |
3.1 | Соблюдаем мы режим , быть здоровыми хотим | 2 | 2 | ||
3.2 | Полезные и вредные продукты. | 1 | 1 | ||
3.3 | Экскурсия «Сезонные изменения и как их принимает человек» | 1 | 1 | ||
3.4 | Как обезопасить свою жизнь | 1 | 1 | ||
3.5 | День здоровья «Мы болезнь победим быть здоровыми хотим» | 1 | 1 | ||
3.6 | В здоровом теле здоровый дух | 1 | 1 | иктории на | |
IV | Я в школе и дома | 6 | 3 | 3 | |
4.1 | Мой внешний вид –залог здоровья | 1 | 1 | ||
4.2 | Зрение – это сила | 1 | 1 | ||
4.3 | Осанка – это красиво | 1 | 1 | ||
4.4 | Весёлые переменки | 1 | 1 | ||
4.5 | Здоровье и домашние задания | 1 | 1 | ||
4.6 | Мы весёлые ребята, быть здоровыми хотим , все болезни победим | 1 | 1 | Игра- викторина | |
V | Чтоб забыть про докторов | 4 | 2 | 2 | |
5.1 | “Хочу остаться здоровым”. | 1 | 1 | ||
5.2 | Вкусные и полезные вкусности | 1 | 1 | ||
5.3 | День здоровья «Как хорошо здоровым быть» | 1 | 1 | ||
5.4 | «Как сохранять и укреплять свое здоровье» | 1 | 1 | Игра- викторина | |
VI | Я и моё ближайшее окружение | 3 | 2 | 1 | |
6.1 | Моё настроение Передай улыбку по кругу. Выставка рисунков «Моё настроение» | 1 | 1 | день вежливос ти | |
6.2 | Вредные и полезные привычки | 1 | 1 | ||
6.3 | “Я б в спасатели пошел” | 1 | 1 | Ролевая игра | |
VII | «Вот и стали мы на год взрослей» | 5 | 1 | 3 | |
7.1 | Опасности летом (просмотр видео фильма) | 1 | 1 | ||
7.2 | Первая доврачебная помощь | 1 | 1 | ||
7.3 | Первая доврачебная помощь | 1 | 1 | ||
7.4 | Чему мы научились за год. | 2 | 2 | диагностика | |
Итого: | 33 | 17 | 17 |
Раздел 1 Введение «Вот мы и в школе».
Определение понятия «здоровье». Что такое здоровый образ жизни? Факторы,
укрепляющие здоровье. Личная гигиена, значение утренней гимнастики для организма.
2 класс 4 часа
Тема 1. Дорога к доброму здоровью
Тема2 Здоровье в порядке- спасибо зарядке
Тема 3В гостях у Мойдодыра
Тема 4 Праздник чистоты «К нам приехал Мойдодыр» (текущий контроль-праздник)
Раздел 2. Питание и здоровье
Основы правильного питания, гигиенические навыки культуры поведения во время приема пищи, кулинарные традиции современности и прошлого. Знания об основных витаминах в продуктах питании; о необходимости разнообразно питаться; о полезных и не очень полезных для здоровья продуктах, о пользе прогулок после еды, о режиме питания, о режиме употребления жидкости, о целебных источниках и минеральной воде.
2 класс – 5 часов
Тема 1 Витаминная тарелка на каждый день. Конкурс рисунков «Витамины наши друзья
и помощники»
Тема 2. Культура питания. Приглашаем к чаю
Тема 3 Правила поведения в столовой. Экскурсия в школьную столовую
Тема 4. Как и чем мы питаемся
Тема 5 Красный, жёлтый, зелёный (Текущий контроль знаний- викторина)
Раздел 3. Моё здоровье в моих руках
Влияние окружающей среды на здоровье человека, чередование труда и отдыха, профилактика нарушений зрения и опорно-двигательного аппарата, направлено на формирование потребности в здоровом образе жизни, формирование нравственных представлений и убеждений.
2 класс (7 часов)
Тема 1 Соблюдаем мы режим , быть здоровыми хотим